Кредит погашение

Здравствуйте ,подскажите ,как избежать выплаты по погашению кредита,я поручитель ,основной перестал платить ,скоро суд ,что делать?

, Ирина Васильева, г. Оренбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Только выплачивать, иного выхода — нет.

Но после Вы сможете подать в суд на того, кто не платит и попытаться возместить свои расходы.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос неэтичен, но я вам все таки отвечу.

Единственное, что может избавить поручителя от обязательства погашать
кредит, — это отсутствие у него постоянных доходов (вследствие
увольнения с работы) или ликвидного личного имущества (квартиры,
машины). После того как банк выиграет дело в суде об истребовании
задолженности, «выбиванием» денег у поручителя займется служба судебных
приставов. Но если денег и имущества как такового нет, то через шесть
месяцев решение суда вернется в банк без исполнения. Кредитор может
опять подать это же решение на исполнение в ССП, которая точно так же
отреагирует… и так будет до того момента, пока поручитель или не
найдет работу, или не обзаведется движимым или недвижимым имуществом.

При этом нужно учесть, что банк во многих случаях не имеет права
отбирать у поручителя все деньги до копейки.

Ольга Степанова
Юрист

Ирина, относительно поручительства следует внимательно изучить договор. не было ли изменений по основному кредитному договору, которые с вами не были согласованы, что касается ваших обязательств по кредиту, то да, вы имеете полное право регрессного требования (иск) к должнику после того, как оплатите кредит, и станете кредитором по отношению к заемщику-должнику по кредиту. Обратитесь в реале к юристу за правовой помощью, возможны иные варианты.