Алименты и налог

У меня муж платит алименты на ребёнка.Скажите пожалуйста у него вычитают обязательный налог 13%? заранее спасибо

, Екатерина, г. Курск

Здравствуйте.

Алименты удерживают с заработной платы после вычета из нее НДФЛ 13%.

Вы, как получатель алиментов, налог не должны платить, поскольку получаемые Вами алименты освобождены от налогообложения в соответствии со ст. 217 НК РФ.