Покупка техэтажа под квартиру

здравствуйте! подскажите возможно ли покупка техэтажа (техэтаж в собственности у застройщика) под квартиру.возможные последствия? спасибо!

, андрей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Покупка технического этажа если имеется свидетельство о праве собственности возможно. Но вот возможность официально использовать как жилое помещение без его перевода в жилое невозможно (нельзя будет зарегистрироваться по данному адресу, и коммунальные услуги будут рассчитываться по коммерческим тарифам)

Согласно ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

При этом не каждое помещение можно переоформить в жилое.