Что делать если бывший муж не выплачивает алименты?

Здравстуйте.Меня зовут Анна,я живу в Челябинске. 27.05.2014 я подала на алименты на бывшего мужа,с того момента я не получила не одной выплаты.Судебный пристав который занимается нашим делом бездействует.Офицально бывший муж не устроен.Пожалуйста помогите как мне быть?И что делать если пристав не как не помогает?Спасибо за ответ.

, Анна, г. Челябинск
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Необходимо более конкретно понять причины бездействия пристава. Если бывший муж нигде не работает и не владеет имуществом, на которое можно было бы наложить взыскание, то вряд ли можно как-то законными методами получить присужденные деньги.

Если у бывшего мужа есть имущество — на него необходимо обратить взыскание.

В любом случае, для начала необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и поговорить с приставом.

Если бездействие пристава происходит вследствие халатности  - пишите на него жалобу старшему судебному приставу, а при отсутствии эффекта  в дальнейшем — пишите в прокуратуру.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Пишите жалобу на бездействие СПИ здесь:

r74.fssprus.ru/ir/