Письмо коллекторов

Брала микрозайм 7000 руб не смогла выплатить. Пришло письмо от коллекторов чтобы в течении 10 дней заплатить 37500 руб. Как быть? И есть ли возможнось как то уменьшить сумму?

, Света, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Света, в письме указанно, что-нибудь о переуступке права требования? если да, то какие документы это подтверждают? Дело в том, что ч. 3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Еще коллекторы могут действовать без переуступки права требования на основании агентского договора с кредитором. В этом случае потребуйте у них заверенную надлежащим образом копию агентского договора. Второе что можно потребовать у так называемых коллектором — это их учредительные документы (свидетельство о гос. регистрации в качестве юр. лица, копию устава, если ИП — то копию св-ва о регистрации в качестве такового), т.к. закон не содержит указания на то, что такое коллектор. Одно из значений слова коллектор — участок канализации, так, что прежде чем платить кому-то узнайте о том, кому платите. Что касается уменьшения размера платы, то однозначно размер задолженности состоит частично из неустойки, а ст. 333 ГК предусматривает, что, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.