Штрафы на проданную машину

Добрый день,

10 сентября была продана машина по договору купли-продажи, данные нового владельца внесены в ПТС. Начиная с 30 сентября начали приходить штрафы за различные нарушения. Что в таком случае я могу предпринять? Через неделю мне получать права взамен утерянных, боюсь мне их не отдадут при таком количестве штрафов. Спасибо

, kara tarania, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Kara! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Что в таком случае я могу предпринять?

На выдачу водительского удостоверения штрафы не повлияют. По возможности имейте при себе документы подтверждающие отчуждение ТС. Можете обратиться с письменным заявлением в ГИБДД о наличии подобной ситуации, однако:

Обязанность по изменению регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автотранспортное средство возложена на нового владельца, он обязан совершить такие действия в течение 10 суток. (п. 4. Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации с изменениями и дополнениями от: 20 января 2011 г., 7 августа 2013 г.)

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. (п. 6. правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации с изменениями и дополнениями от: 20 января 2011 г., 7 августа 2013 г.)

Ранее пунктом 24.5. вышеназванных правил предусматривалось «В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.»

В настоящее время указанная редакция утратила силу, обязанность по регистрации возложена на нового собственника.

С уважением, Владислав Быков

kara tarania
Клиент, г. Москва

Владислав спасибо.

По всей видимости, новый владелец не собирается ничего делать по этому поводу, а у меня копятся штрафы. Связаться с ним не получается. Стоит ли мне идти в МРЭО и снимать машину с регистрации самостоятельно? Или можно Отправить запрос в ГИБДД? Спасибо