Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Муж отбирает ребенка

С мужем живем раздельно, но ещё не разведены. Я перевелась в институт на очное отделение, учусь в другом городе, дочка с моими мамой и бабушкой. Приезжаю на выходные 1 раз в 2 недели. Дочь ходит в детский сад, очень любит бабушек. Муж её регулярно забирал на выходные. Но тут забрал, и сказал, что либо она будет жить со мной, либо с ним, бабушкам не отдаст.

Что делать?

31 Марта 2013, 07:10, вопрос №59056 Елизавета, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Нужно подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд. Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения. Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей.

            Обычно суды определяют место жительства ребенка с его матерью.

    Нужно заявление составлю.

    31 Марта 2013, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats