Что делать,если мама умерла и у нее кредит был в сбербанке?

Добрый день!у моей мамы был кредит в сбербанке и страховка к этому кредиту на год до февраля 2015 года,но случилось горе мама умерла и сбербанк звонит и навязывает выплачивать кредит в течении года,пока будет разбираться страховой случай.справки о смерти я им предоставила. В наследство я вступать не буду! На деньги,которые она взяла в банке,купила комнату,по документам все оформлено на меня и я владелец этой комнаты. Помогите,что мне делать в этой ситуации?

, наталья, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Если вы не собираетесь вступать в наследство, то Вам и делать ничего не надо. Это сбербанк должен чего-то делать. По долгам наследодателя отвечают только наследники принявшие наследство. И то в размерах стоимости перешедшего к ним имущества. Объясните Сбербанку, что звонки идут не по адресу. До тех пор пока Вы не приняли наследство, Вы им вообще ничего  не обязаны, даже теоретически.