Возврат товара

добрый день, в интернет магазине мы купили заднюю ступицу, которую нам посоветовал и подобрал менеджер магазина, уверяют, что оригинальная, но в сервисе после установки, выяснилось, что она, по словам мастера, бракованная. на что был составлен акт. при обращении в магазин, старший менеджер магазина, сообщил, что подобные детали возврату не подлежат. Что делать, можно ли вернуть?

, Мария, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

Согласно Федеральному закону о защите прав потребителей

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли — продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Таким образом действия продавца не правомерны, напишите претензию и заявление о возврате товара ссылаясь на мною написанный закон. в претензии отметьте если они не примут меры и не удовлетворят ваши требования, то вы за решением данного вопроса обратитесь в суд.

С уважением Арутюн