Отсрочка от армии

Учусь в колледже (база 9 классов). Дали отсрочку от армии до 20 лет. Через месяц мне исполнится 20, а учиться еще 2 года. Дадут ли мне доучиться на основании поправок в ФЗ О Воинской обязанности от 29.09.2014г.? Спасибо

, Виталий, г. Киселевск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 2 статьи 24 Федерального закона ”О воинской обязанности и военной службе” от призыва на военную службу освобождаются следующая категория граждан:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

-образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование,

— в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Отсюда следует, что при достижении возраста 20 лет, вы теряете право на отсрочку и можете быть призваны, не окончив обучение.

В Госдуме принят в первом чтении закон, снимающий для студентов техникумов ограничение по отсрочке от призыва в армию, передает РИА Новости. Ранее возраст для получения отсрочки был ограничен 20 годами.

В частности, закон дает право на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию по программам начального или среднего профессионального образования. Эта отсрочка дается на время обучения, пока не истечет нормативный срок освоения основных программ или пока учащемуся не исполнится 20 лет.

«Предел в 20 лет оказался для многих ребят, проходящих обучение в техникумах и колледжах, роковым, — констатировала депутат Надежда Школкина. — Большинство учащихся достигают 20-летнего возраста на выпускном курсе и их практически на следующий день после наступления 20-летия призывают в армию».

Таким образом, учащиеся не успевают даже сдать экзамены. Ожидается, что эта новация положительно скажется на подготовке молодых специалистов и качестве будущих призывников.

К сожалению, данный закон, скорее всего, вступит в силу только с 2015 года, а значит, вы рискуете не успеть под него попасть и пойти служить уже этой осенью, если к моменту достижения вами 20 лет призыв в вашем городе не закончится. Например, в некоторых городах крайнего севера призыв проходит всего один раз в году и длится неделю, там достаточно заболеть гриппом, чтобы получить отсрочку.

Советую Вам внимательно изучить закон и искать другие причины для получения отсрочки.

(Если полученная информация оказалась полезной, Вы можете поставить положительную оценку ответа, а также отблагодарить юриста на ваше усмотрение. Спасибо).

Еще могу добавить, что призывные комиссии часто идут на уступки таким призывникам и в порядке исключения предоставляют отсрочку до окончания обучения. Для этого вам нужно написать заявление в адрес комиссии и приложить справку из коледжа об обучении.

Виталий
Клиент, г. Киселевск

28 сентября 2014

• На прошлой неделе Госдума приняла поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся предоставления отсрочки от призыва. Депутаты запретили Минобороны наряду со студентами вузов призывать на обязательную службу и учащихся колледжей и техникумов до окончания учебы. По подсчетам экспертов, правом на отсрочку могут воспользоваться до 250 тыс. человек ежегодно. В Минобороны говорят, что это не повлияет на мобилизационные планы военного ведомства.

• Депутаты приняли поправки сразу во втором и третьем, окончательном чтении. Теперь учащиеся по программам профессионального образования (студенты техникумов и колледжей) получат отсрочку от армии до завершения полного курса обучения. Призвать их на службу военные смогут только после сдачи экзаменов и получения диплома.

• Один из авторов законопроекта, член думского комитета по образованию Григорий Балыхин, рассказал, что по действующему законодательству такая отсрочка истекала по достижению студентом 20 лет — даже если он при этом продолжал учиться в колледже. «К сожалению, бывают случаи, когда студентов призывают во время выпускных экзаменов, — пожаловался господин Балыхин. — Принятие законопроекта позволит обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием, потребность в которых остро ощущается в реальном секторе экономики».

• Напомним, что сейчас правом на отсрочку до конца обучения пользуются учащиеся дневных отделений вузов с госаккредитацией и очной аспирантуры.

• Сейчас в России около 4400 техникумов и колледжей, в которых обучаются около 2,6 млн студентов. Каждый год их оканчивает примерно 1 млн человек и проблемы с призывом возникали у четверти из них — «всех, кто пошел в первый класс школы в семь лет и позже».