Покупка квартиры, собственники инвалиды

Здравствуйте! У нас такая ситуация, хотим купить квартиру под ипотеку. Один из инвалидов находится в интернате для инвалидов, на него собираются оформлять опеку, второй живет в этой квартире имеет большую часть доли в собственности, он и брал с нас аванс за квартиру и писал рас писку ( написать ему ее тяжело давалось). Чем черевата это покупка для нас и на что обратить внимание при сделке?

, Екатерина, г. Владивосток
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Вам следует обратить внимание на то, по какой причине продается эта квартира, по какой причине собираются оформлять опеку на второго инвалида. Если по причине его недееспособности, то на такую сделку понадобится согласие органов опеки и попечительства. Тщательно проверяйте все сроки. Процесс признания гражданина недееспособным производится через суд, это не менее двух месяцев от подачи до результата, а в реальности больше.