Перевозка охотничьего гладкоствольного оружия

Сейчас в среде охотников муссируется вопрос о получении дополнительного разрешения для транспортировке охотничьего оружия. Вопрос: Имею разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, планирую перевезти его в другой регион РФ, надо ли еще брать дополнительно разрешение в МВД на его перевозку? Спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей. Отдельное разрешение на транспортировку не требуется. Транспортировка осуществляется на основании разрешений на хранение и ношение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 28.02.2013) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;

б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия

; г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона «Об оружии», приобретенное в целях самообороны без права ношения;

д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

Сергей, мнения коллег разошлись. Я все же настаиваю на том, что получать разрешение на транспортировку НЕ НУЖНО.

П. 75 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 28.02.2013) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» закрепляет условия, при которых разрешение на транспортирование получать не нужно.

У вас охотничье ружье и оно попадает в перечень оружия, транспортировка которого не требует получения специального разрешения в случае, если ружье транспортируется для охоты. То есть берете с собой разрешение на ношение и хранение и все. Случается сейчас, что требуют предъявить путевку на охоту, но в законе нигде не прописано, что вы должны иметь при себе такую путевку, так что это уже выдумки.

Кроме того, в п. 77 указанного выше Постановления закреплены документы, на основании которых происходит транспортирование.

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Таким образом, необходимость получать или не получать разрешение на транспортирование зависит от количества перевозимого оружия. Специальное разрешение нужно, когда транспортируется более 5 единиц оружия и более 400 патронов.

В подтверждение сказанного отправляю вам в файле ответ МВД от 25.04.2013 г. на следующий запрос:

В настоящее время на территории РФ регулярно встречаются случаи привлечения граждан к административной ответственности за нарушение правил транспортировки оружия, а именно сотрудники полиции требуют от граждан транспортирующих своё оружие по территории РФ в количестве ДО 5 единиц, и патронов ДО 400шт. наличие специального разрешения на транспортирование оружия, указывая на то что имеющиеся у граждан разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного оружия, или оружия самообороны не являются достаточными для транспортирования по территории РФ оружия в количестве ДО 5 единиц, и патронов ДО 400шт. Прошу Вас разъяснить в каких случаях гражданам РФ являющимся владельцами гражданского оружия требуется получение специального разрешения на транспортировку оружия и патронов принадлежащим данным гражданам в количестве ДО 5 единиц, и патронов ДО 400шт. Также прошу Вас разъяснить требуется ли получение специального разрешения на транспортировку ДО 5 единиц оружия, и(или) ДО 400шт. патронов — в случаи, если происходит беспрерывное НОШЕНИЕ оружия на всей территории РФ.

Советую распечатать письмо МВД, при транспортировании иметь его при себе и в случае каких-то проблем предъявить сотрудникам МВД.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 30.01.2007) «О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (вместе с «ПРАВИЛАМИ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, — в порядке, установленном федеральным законодательством;

б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами — при исполнении служебных обязанностей;

в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, — для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;

г) гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, — на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия «Разрешено постоянное ношение оружия»;

е) работниками подразделений Российской академии наук, проводящих полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — при исполнении служебных обязанностей во время проведения указанных работ.

64. Ношение копий (реплик) оружия, а также оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

65. Организации независимо от формы собственности, занимающиеся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской зверобойный промысел, имеют право использовать охотничье огнестрельное оружие, в том числе с нарезным стволом.

Организации, занимающиеся оленеводством, имеют право постоянного использования такого оружия для охраны поголовья оленей от крупных хищников, а специализированные предприятия, ведущие морской зверобойный промысел, — для добычи китообразных и ластоногих в пределах установленных квот на основании лицензий, выданных в установленном порядке специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Специализированные предприятия, ведущие охотничий промысел, имеют право использовать указанное оружие для добычи охотничьих животных в сроки, определяемые правилами охоты.

пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

п. 69 Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
а) согласовать с органами внутренних дел по месту учета оружия и патронов маршрут движения и вид транспорта;
б) оборудовать транспортные средства в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями по перевозке опасных грузов;
в) обеспечить сопровождение партий огнестрельного оружия в количестве более 5 единиц или патронов в количестве более 400 штук в пути следования охраной в количестве не менее 2 человек, вооруженных огнестрельным оружием;
г) транспортировать оружие и патроны в заводской упаковке либо в специальной таре, которая должна быть опечатана или опломбирована.
Оружие при транспортировании должно находится в разряженном состоянии отдельно от патронов.
При транспортировании партий оружия или патронов транспортные средства должны быть технически исправны, исключена возможность визуального обзора груза и свободного доступа к нему посторонних лиц.
70. В случаях транспортирования оружия и патронов колонной более 2 автомашин их охрана обеспечивается группой сопровождения в количестве не менее 3 человек, вооруженной огнестрельным оружием, следующей на специально выделенном транспортном средстве.
71. При обнаружении признаков вскрытия транспортного средства, перевозящего оружие и патроны, повреждения тары, нарушения оттисков печатей или пломб старший вооруженной охраны обязан немедленно сообщить об этом в органы внутренних дел, составить акт, принять необходимые меры по установлению причин случившегося и обеспечить охрану места происшествия.
72. Перевозка оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов (далее именуются — перевозчики), на основании разрешений на перевозку, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
73. Перевозчики после заключения договоров о перевозке оружия и патронов обязаны:
а) оформить приходно-расходные и сопроводительные документы в порядке, установленном соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации;
б) перевозить оружие и патроны с учетом требований, предусмотренных пунктами 69 — 71 настоящих Правил;
в) при необходимости оборудовать места временного хранения передаваемого для перевозки оружия и патронов, получить в органах внутренних дел разрешение на их хранение в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) при возникновении обстоятельств, препятствующих перевозке оружия и патронов, передать их на временное хранение в ближайший орган внутренних дел.
74. Вес патронов, бездымного пороха и изделий на его основе, разрешенных к совместной перевозке ручной кладью по железным дорогам и водным путям сообщения, не должен превышать (без учета веса тары) 10 кг, а дымного пороха или изделий из него — 5 кг.
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона «Об оружии», приобретенное в целях самообороны без права ношения;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.
76. Оружие и патроны, помещенные под таможенный режим, транспортируются и перевозятся в специальной таре либо транспортными средствами, опечатанными или опломбированными таможенными органами. Порядок перевозки и транспортирования такого оружия и патронов устанавливается Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации.
Порядок транспортирования единичных экземпляров оружия и патронов, находящихся под таможенным контролем, устанавливается Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Таким образом, перевозка оружия осуществляется лицами, имеющими разрешение на его хранение и ношение, а также юр. лицами в указанном порядке.

Сергей, возможно споры шли о гражданском и служебном оружии, на перевоз которого установлено ограничение (5 единиц и 400 патронов), при превышении которого требуется разрешение на перевозку.

Также допускаю, что интересующие Вас споры основаны на нарушении сотрудниками полиции, либо охот. надзора действующего законодательства, ввиду чего советую иметь при себе ФЗ «Об оружии», а также указанное постановление.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Сейчас в среде охотников муссируется вопрос о получении дополнительного разрешения для транспортировке охотничьего оружия. Вопрос: Имею разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, планирую перевезти его в другой регион РФ, надо ли еще брать дополнительно разрешение в МВД на его перевозку? Спасибо.

Сергей

Нет, не требуется. Если Вы имеете право на хранение и ношение оружия, то это автоматически дает Вам право беспрепятственно перемещать, перевозить оружие и патроны к нему по всей территории Российской Федерации из субъекта в другой субъект. Получение каких-либо дополнительных разрешений в этом случае не требуется, главное требование — чтобы у Вас было разрешение на хранение оружие.

Каких-либо изменений за последнее время в законодательстве по этому вопросу не было.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;

б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятияхна основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия

; г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона «Об оружии», приобретенное в целях самообороны без права ношения;

д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

Т.е. нужно, необходимо его получить в разрешительном отделе вашего региона!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вы обязаны получить разрешение от МВД на транспортировку охотничьего оружия, основание:

Регламент, утвержден приказом МВД РФ от 14 мая 2012 г. N 509 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на транспортирование оружия и (или) патронов»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70194350/#ixzz3GfleGDPT

где пунктом 4 установлена — «Государственная услуга по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации*(15) разрешения на транспортирование оружия и (или) патронов*(16)».

а также пунктом 9 регламента -  владельцы оружия и патронов для их транспортирования по территории Российской Федерации получают в органах внутренних дел по месту регистрации разрешение на транспортирование, предоставив следующие документы:

— паспорт гражданина Российской Федерации
— заявление
— копии лицензий на приобретение или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия;
Копии документов представляются вместе с подлинниками.
Срок действия разрешения устанавливается из расчета реального времени, необходимого для доставки оружия к месту назначения, с учетом совмещаемых транспортировок, но не более 60 дней.

base.garant.ru/70194350/