Наследство. Дом дедушки

Добрый вечер.Меня зовут Сабина,мне 19 лет.У нас в семье такая вот ситуация.В нашей семье умер дедушка.Завещяния ни какого он не оставил.У дедушки двое детей:дочка и сын.У его сына-один сын.А у дочери-двое дочерей,тоесть я и моя младшая сестра.В доме дедушки прописаны моя мама,я и родная сестра нашей бабушки,тоесть сестра покойной жены дедушки.Всего три человека.Я хотела узнать кто какие права имеет на этот дом.И имеет ли какоето право сын дедушки,хоть он там и не прописан.Я так думаю если моя мама там прописана то-только она как прямая наследница имеет право на этот дом.Заранее спасибо за консультацию.

, Сабина Белега, г. Котовск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если дедушка завещания не оставил, то дом наследуется наследниками первой очереди — в данный момент, дети дедушки — «дочка» и «сын». т.е. каждый из них имеет право на половину наследства.