Отказ от усыновления

Ребенок имеет акт усыновления отцовства на ребёнка,как возможно чтобы усыновитель отказался от ребёнка и переписать его на свою фамилию

, Регина Бурмистрова, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Регина.

Отец не может отказаться от ребенка, это не предусмотрено законодательством. Отца можно лишить родительских прав, если на то есть основания или он может дать свое согласие на усыновление ребенка. Других вариантов нет. Или можете изменить фамилию ребенку при согласии на то отца.

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.