Могут ли привлечь к уголовной ответственности

я работаю в суде и хочу уволиться,мне говорят что пока я сделаю протоколы по делам я не смогу уволиться,мне угрожают уголовной ответственности,если я их не сделаю.Имеют ли они право?и что мне делать

, валера, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вы обязаны изготовить протоколы и сдать все дела в которых участвовали в процессе в качестве секретаря с.з., секретарь судебного заседания несет ответственность за несвоевременное изготовление протокола несет наравне с председательствующим судьей. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

валера
Клиент, г. Москва

я на испытательном сроке нахожусь и меня по сути не научили особо делать протоколы.я не закреплен за судьей.

Уголовную ответственность в данном случае секретарь не несет, но может понести гражданско-правовую, дисциплинарную или материальную ответственность. Предположим за неполные искаженные или не достоверные сведения секретарь будет нести уг. ответственность по ст.
292 УК РФ — служебный подлог.