Как решить поблему с бм

Доброго вечера!Вопрос вот в чем,в разводе год,есть сын 3 года,получаем алименты.Бывший ВООБЩЕ не интересуется ребенком,и кроме алиментов помощи нет,сейчас женат второй раз,ждут ребенка.Алиментов не хватает,только одежда и садик,а ребенку нужно посещать кружки,покупать продукты питания и т.д.Есть ли возможность подать в твердой денежной сумме на алименты,если вторая жена подаст на алименты.Собираю чеки и квитанции.не работаю,т.к есть второй ребенок!

, Кристина Виноградова, г. Череповец

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 83   СК РФ, установление размера алиментов в твердой денежной сумме возможно в случаях непостоянного дохода, если в долевом отношении к заработку взыскание невозможно или нарушает интересы несовершеннолетнего:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Твердая денежная сумма устанавливается исходя из размера прожиточного минимума, приходящегося на детей в субъекте РФ: размер прожиточного минимума на ребенка в Вологодской области- 8 142 р.

Соответственно, если размер ныне получаемых алиментов не дотягивает до установленного прожиточного минимума, то вы сможете подать заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме.