Работа с опасными жидкостями

протвообледенительная жидкость имеет 4класс опасности.вопрос-какие льготы.или доплаты положены работнику при работе с зтими жидкостями.

, georgiy,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия труда – это
все факторы трудовой среды, которые влияют на здоровье и трудоспособность
сотрудников компании. Среди факторов существуют вредные и опасные. Вредные
могут привести к заболеванию людей, а опасные – к производственной травме. Все
условия труда на производстве в зависимости от совокупности всех факторов
подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. При
этом вредные также разделены на 4 класса в зависимости от степени причиняемого
вреда. Их 4 класс уже приближен к опасным.

Факторы производства, которые могут быть
признаны вредными

Для того
чтобы условия работы на предприятии были признаны несущими вред для здоровья
трудящихся на этом производстве, необходимо наличие хотя бы одного из следующих
показателей:

·
некомфортная температура воздуха (слишком высокая или, наоборот,
низкая), повышенная влажность, наличие различных излучений и тому подобное;

·
присутствие болезнетворных и опасных для человека бактерий,
вирусов и микроорганизмов;

·
опасные химические растворы, вещества, полученные в результате
химических реакций.

Они же
называются факторами труда. Первые показатели относятся к физическим факторам,
вторые – к биологическим, а третьи – к химическим.
Вредными могут быть факторы, от которых зависит трудовой процесс работников
организации. Они подразделяются на 2 вида: физические и моральные. В число
первых входят нагрузки на тело, а в состав моральных вредных факторов – те
условия, которые предполагают сильное нервное напряжение.
Степень вредности всех факторов выявляется путем аттестации. Условия труда
сравнивают с общепринятыми нормами, чтобы затем отнести их к одному из четырех
классов. Временным периодом, за который будут осуществляться замеры
показателей, которые характеризуют факторы, является нормированный рабочий день
(8 часов) и нормированная трудовая неделя (40 часов). Если за это время
показатели превышают максимально возможный уровень, то такие условия труда
признаются вредными или опасными для человека. Однако в случае признания
условий труда вредными, работодатель обязан сократить рабочую неделю до 36
часов и указать это в заключаемом с сотрудником трудовом договоре.

Пункты в трудовом договоре

Если
предприятие принимает на работу сотрудника, который должен будет трудиться на производстве,
предполагающем наличие вредных для его здоровья условий, то в заключаемом между
двумя сторонами трудовом договоре должны обязательно присутствовать следующие
пункты:

·
обуславливается временной график работ. Это особенно важный
пункт, поскольку в условиях повышенной опасности для здоровья, необходимо
строго ограничить время, которое человек будет в них находится;

·
система оплаты труда. Здесь должны быть прописаны все надбавки,
которые могут быть выплачены сотруднику при сверхурочном труде;

·
четкий перечень выполняемых на производстве функций. Очень
важно, чтобы все названия, напрямую связанные со спецификой выполняемых работ
назывались именно так, как и в специальных квалификационных справочниках.

Льготы и гарантии для сотрудников,
работающих на вредном производстве

Так как
работы на производстве, связанном с вредными условиями труда, затрачивают
большее количество сил и негативно сказываются на здоровье сотрудника, то
работодатель обязан предоставить ему дополнительные привилегии. Это делается,
прежде всего, с целью сохранить работоспособность человека на должном уровне.
Все льготы гарантированны работнику Трудовым кодексом РФ.

Прежде
всего, сотруднику должны быть предоставлены дополнительные перерывы. Это крайне
важно, если работа проходит в помещении с низкой температурой. В такой перерыв
человеку должна быть предоставлена возможность согреться и восстановить силы.

Заработная
плата для сотрудников, трудящихся на вредном для здоровья производстве, должна
быть на порядок выше, чем для иных рабочих того же предприятия. Это позволит
компенсировать возможные затраты, связанные с укреплением здоровья, улучшению
физической формы (в случае, если имеют место быть высокие нагрузки).

Должен
быть также предоставлен дополнительный оплачиваемый за счет предприятия отпуск.
Некоторые компании практикуют организацию своим сотрудникам отдыха в
санаториях.

Как уже
отмечалось выше, должно быть сокращено время работы на вредном производстве,
чтобы сотрудник как можно меньше находился в сложных рабочих условиях. Это поможет
предотвратить производственную травму или возникновение несчастного случая.

Трудовым
кодексом РФ предусмотрены и специальные условия при выходе на пенсию для таких
сотрудников. Как правило, снижается возраст возможного ухода, а также
осуществляются дополнительные выплаты.
Каждому сотруднику, занятому на предприятии, условия труда на котором были
официально признаны при аттестации вредными для здоровья, организация обязана
обеспечить индивидуальными средствами защиты. К ним относятся противогазы,
защитные костюмы, перчатки, каски, маски и прочее.

Еще
одной льготой для сотрудников, чей труд осуществляется в условиях повышенной
опасности, является обеспечение молоком, молочными продуктами, а также
специальным питанием, которое поможет людям восстановить силы и очистить
организм от проникших вредных веществ.

В целях
охраны труда и здоровья сотрудников они должны регулярно проходить медицинские
осмотры в специализированных учреждениях. Это позволит на ранних стадиях
выявить возможные профессиональные заболевания. В таком случае работнику будет
предоставлен больничный отпуск, чтобы он мог восстановить свою
трудоспособность.
Работа в особо вредных и опасных для жизни условиях, которые невозможно
улучшить с помощью современного оборудования или новых технологий, предусматривает
большие физические затраты работников. В таком случае им полагаются отдельные
компенсации.