Может ли инвалид оформить ИП?

Добрый день! такая ситуация. Девушка подала заявку на получение инвалидности. может ли она открыть ИП? или ей не дадут инвалидность если она будет индивидуальным предпринимателем?

, Валентина, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

такая ситуация. Девушка подала заявку на получение инвалидности. может ли она открыть ИП? или ей не дадут инвалидность если она будет индивидуальным предпринимателем?

Валентина

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 23 ГК РФ гражданин (любой в том числе и с ограниченными трудовыми способностями) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица со дня государственной регистрации в качестве ИП. Поэтому получения инвалидности и регистрация в качестве ИП — это два обстоятельства, которые между собой не связанные и не могут друг на друга влиять.