Действительна ли расписка за избиение?

Мой молодой человек меня избивал, но я не обращалась в полицию, он попросил меня прощения, я сказала, что прощу, если он напишет мне расписку о том, что такого больше не повториться, это повторилось вновь. куда я могу обратиться с этой распиской? будет ли она действительна, если она не заверена, а просто написана его рукой со всеми паспортным данными и его подписью.

какие меры наказания будут предприняты в его адрес?

, Марина, г. Калининград
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина.

Уголовное дело по факту побоев (ст. 116 УК РФ) с давностью в пределах 2х лет возбуждается по заявлению потерпевшего Мировым судьей по месту совершения преступления. Адрес судьи Вы можете найти по ссылке: www.sudrf.ru/index.php?id=300&searchtype=ms&var=true.

Согласно ст. 318 УПК РФ

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Если побои имели следы, обязательно как можно быстрее обратитесь в учреждение Судебно-медицинской экспертизы за Заключением об этом, которое затем необходимо приложить к заявлению в суд (стоит ок. 600 р. при предварительном обращении в полицию, сотрудник полиции обязан выдать Вам бесплатное направление на проведение СМЭ).

Наличие расписки не является неоспоримым доказательством, оно скорее побуждает виновника признаться в содеянном.

Бремя доказывания в данном процессе — лежит исключительно на Вас.

Относительно мер наказания:

Статья 116 УК РФ. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Производство по данному делу может быть прекращено по Вашему письменному или устному заявлению в любую минуту до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения приговора.

При систематическом избиении Вы можете обратиться в ближайшее отделение полиции по факту истязания (ст. 117 УК РФ)

Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса,

-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Производство по данному делу имеет совсем иной порядок.

Удачи! Обращайтесь.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина! В данном случае при сообщении в отдел Полиции о событии преступления значение имеет констатация факта нанесения Вам побоев. Расписка в данном случае — не лучший способ установления факта побоев, нанесённых Вам некоторое время назад.

Поэтому, если нанесение побоев в отношении Вас имело место вновь, Вам необходимо зафиксировать нанесённые Вам повреждения в учреждении судебно-медицинской экспертизы и сообщить в отдел Полиции о событии преступления. В течение трёх суток будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.