Должник вернул часть долга во время рассмотрения судом искового заявления на него

В течение времени пока судом рассматривалось мое исковое заявление о возврате долга ответчик вернул небольшую часть долга. В данный момент я возвращаю исправленное исковое (суд вернул его мне по причине ошибок и неточностей). Как правильно поступить? Отправлять заявление с новой ценой иска? Или оставив прежнюю, дополнить ходатайством рассматривать его с новой ценой и новым расчетом суммы процентов за пользование чужими ден. средствами?

, Мf, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Исправлять ничего не надо. В суде заявить, что должник частично добровольно погасил сумму долга (это будет дополнительным доказательством признания долга!) и Вы просите это учесть при вынесении конечного решения. Принесите доказательства частичного гашения долга в суд для ознакомления. При вынесении решения суд это отметит в решении и взыскивать будет оставшуюся часть денег. В таком случае ни госпошлину, ни судебные расходы Вы не потеряете, в противном случае (при уменьшении цены иска) — судебные расходы будут взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям, а при уменьшении цены иска госпошлина не возвращается.

Мf
Клиент, г. Москва

спасибо большое! если можно еще вопрос. я возвращаю суду свое заявление (суд вернул его по неподсудности). на самом деле путаница в адресах города, и мне нужно лишь дополнить прежний адрес индексом и мкр. (адрес в общем указан был правильный) . В какой форме выглядит возврат заявления суду на основании ст.135 Гражданского процессуального кодекса РФ? Отдельное заявление? и к нему + прежний исправленый иск?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст39 ГПК РФ-Вы вправе уменьшить размер иска!!!-не изымая его из суда