8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник вернул часть долга во время рассмотрения судом искового заявления на него

В течение времени пока судом рассматривалось мое исковое заявление о возврате долга ответчик вернул небольшую часть долга. В данный момент я возвращаю исправленное исковое (суд вернул его мне по причине ошибок и неточностей). Как правильно поступить? Отправлять заявление с новой ценой иска? Или оставив прежнюю, дополнить ходатайством рассматривать его с новой ценой и новым расчетом суммы процентов за пользование чужими ден. средствами?

, Мf, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Исправлять ничего не надо. В суде заявить, что должник частично добровольно погасил сумму долга (это будет дополнительным доказательством признания долга!) и Вы просите это учесть при вынесении конечного решения. Принесите доказательства частичного гашения долга в суд для ознакомления. При вынесении решения суд это отметит в решении и взыскивать будет оставшуюся часть денег. В таком случае ни госпошлину, ни судебные расходы Вы не потеряете, в противном случае (при уменьшении цены иска) — судебные расходы будут взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям, а при уменьшении цены иска госпошлина не возвращается.

1
0
1
0
Мf
Мf
Клиент, г. Москва

спасибо большое! если можно еще вопрос. я возвращаю суду свое заявление (суд вернул его по неподсудности). на самом деле путаница в адресах города, и мне нужно лишь дополнить прежний адрес индексом и мкр. (адрес в общем указан был правильный) . В какой форме выглядит возврат заявления суду на основании ст.135 Гражданского процессуального кодекса РФ? Отдельное заявление? и к нему + прежний исправленый иск?

Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст39 ГПК РФ-Вы вправе уменьшить размер иска!!!-не изымая его из суда

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2014