Положены ли алименты совершеннолетнему ребенку

моя дочь учиться в университете на 2 курсе. у нее нет группы инвалидности и тяжелых заболеваний. моего заработка не хватает на все расходы,связанные с обучением.вопрос: могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа ?

, Татьяна, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в ВУЗе не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности и нужды. Данная норма закона, относится, именно к детям-инвалидам, коим Вам ребенок не является.

Каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, согласно ст. 86 СК РФ, однако данная норма тоже касается нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей.

С Уважением, Надежда.