Должны ли мы еще что-то выплатить?
Добрый день!Купили машину в автосалоне,приехали домой и подробнее прочли договор купли-продажи,там вот так такой пункт "Покупатель обязуется оплатить договорную стоимость авто согласно прилагаемой спецификации полностью,путем перечисления денежной суммы в размере 530 000 рублей,в том числе НДС 18% 80 847 рублей,на счет продавца ,либо в его кассу".Смутило то ,что заплатили мы 530 000 рублей ,нам могут потом предъявить,что мы должны эти 80 847 рублей или это входит с сумму оплаты?Заранее благодарю!
Входит… не волнуйтесь, на это прямо указывают слова
, в том числе НДС
Наталья
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Значение слова «в том числе»
Употребляется при присоединении члена предложения, который является частью того целого, о котором идет речь в первой части предложения; включая кого-л., что-л., в том числе и.