8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по оплате жилищно-коммунальных услуг

Лариса

Уважаемые Господа!

Бывший муж и владелей квартиры приглашает меня в суд по вопросу моего долга за оплату жилищно-коммунальных услуг за период с ноября 2007 по июнь 2011. Оплату этих услуг полностью производил он и требует оплату половину суммы ему, речь идет о сумме в 46,759.99 руб. Какие есть у меня основания уменьшить сумму или вообще не платить? Я не проживала в квартире в указанный период, прописка у меня в другом месте и по месту прописки все услуги оплачены. В квартире, где у меня была доля (сейчас она продана), я физически не могла находиться, т.к. бывший чинил препятствия, о чем имеется свидельство из суда от 03,2011 (админ. правонарушение о чинении препятствий в свободном доступе в квартиру). Я оплатила услуги полностью только 2х последних месяцев, за май и июнь 2011 в связи с продажей моей доли, которые также фигурируют в моем долге... Со стороны же бывшего имеется долг по оплате алиментов в размере 80,000 руб.

спасибо

Лариса

Показать полностью
, Лариса Соколова, г. Талдом
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Дело в том, что сам факт не проживания в квартире, которая находится в собственности, не является основанием для не оплаты жилищно-коммунальных услуг. В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя его содержания. Вы, как собственник жилого помещения, учитывая нормы Жилищного и Гражданского кодексов РФ обязаны оплачивать все услуги, не связанные с фактическим проживанием в квартире, в размере пропорционально Вашей доле. В частности, текущий ремонт, содержание жилья и т.п. графы в платежной квитанции.

В Вашей ситуации минимизировать требования можно следующим образом:

1.Пересчитать сумму задолженности, исходя из вышеуказанного — проверить верные ли услуги предъявляются к оплате

2.Пересчитать сумму задолженности — проверить верно ли рассчитывается Ваша доля расходов в оплате ЖКУ

3.И самое главное — необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Взыскать долги за ЖКУ, учитывая положения ст.196 Гражданского кодекса РФ, возможно только за три года, предшествующие месяцу подачи искового заявления. К примеру, если иск Вашим супругом заявлен в январе 2013 г., взыскать задолженность он может только за период, начиная с января 2010 г. задолдженность, возникшую ранее, в частности за 2007-2009 годы нельзя.

Пишите в мой чат — договоримся об оказании помощи при ведении процесса.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2013