Как представить интересы знакомой в суде?

Здравствуйте.

Знакомая (не родственник) собирается подать в суд на компанию за неустойку. Но одна быть в суде "боится". Хочет что бы я присутствовал и чуть что помогал.

Могу ли я вместе с ней придти в суд, говорить от её имени, оформлять за неё бумаги (роспись ставит всё равно она)?

Если да, то как это оформить, что для этого требуется?

(Юридического образования не имею)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юнкина
Юрист, г. Москва

добрый день.

вам нужно составить нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде.

вы вправе представлять интересы вашей знакомой даже если не имеете юридического образования, НО умнее и грамотнее уговорить вашу знакомую обратиться к юристу для представления ее интересов в суде и включить издержки на юриста в цену иска, по результатам рассмотрения иска выигравшей стороне присуждают выплату издержек другой стороне, чем извините ставить дружбу на кон, учитывая, что все таки вы не юрист.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Возможно так и поступим с юристом, но тем не менее данный вариант всё равно рассматриваем.

советую вам сделать именно нотариальную доверенность, потому как с другой вас отправят восвояси

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нотариальная доверенность не обязательна, можно:

ГПК

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в
суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица,
имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за
исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в
статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями
в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть
представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве
представителей соответствующих органов или законных представителей.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в
доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть
удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или
учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом,
осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по
месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты
населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного
учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром
(начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной
профессиональной образовательной организации, военной образовательной
организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими,
работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной
образовательной организации, военной образовательной организации высшего
образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах
лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения
свободы.

6. Полномочия представителя могут быть определены
также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или
письменном заявлении доверителя в суде.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.