Запись разговора

Добрый день! Имеет ли право клиент банка записывать телефоные разговоры между сотрудником банка и собой?

, Денис, г. Москва
Владимир
Юрист, г. Москва

В  законодательстве  нет  конкретного  запрета  на  запись  телефонных  переговоров  между  лицами.  (физ,  юр  не  важно.)

Более  того:  Статья 55. Доказательства.  гпк.,  Статья 74. Доказательства  упк.  подтверждает  наличие  такого  права  у  граждан  и  предоставляет  возможность  этим  правом  воспользоваться.!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Денис! Да, клиент банка имеет право записывать разговоры с сотрудниками банка на основании части 4 статьи 29 Конституции России, согласно которой «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом».

Телефонный разговор с сотрудником банка не относится к числу сведений, составляющих государственную тайну, поэтому запись такого разговора правомерна.