Требования жильцов при сносе ветхого дома

Мы живем в г. Хабаровске в ветхом доме. Не так давно наш участок выкупила частная строительная компания. За квадрат площади квартиры назначена некоторая сумма, чтобы мы подобрали себе квартиры. Но получается так, что с такими деньгами можно найти либо квартиру где нужно делать кап. ремонт, либо на окраинах района ( не в очень хороших местах). И даже в этих случаях требуется все-равно какая-то доплата с наше стороны.

Правомерно ли будет требовать с компании повышения суммы за квадрат?

Благодарим за помощь!

, Эллада, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.89 ЖК РФ Предоставление гражданам
другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи
с выселением
1. Предоставляемое
гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86
— 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма
должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего
населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
населенного пункта.
То есть, получите
равноценное жилье.
Приватизировать
квартиру либо нет, это уже ваше право.

Обращайтесь с вашим вопросом в МУНИЦИПАЛЬНЫЙ
ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ .