8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля продажа электроники

Здравствуйте! Скажите, можно ли приобретать или продавать видеокамеры замаскированные под бытовые приборы???

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2010 года частью третьей статьи 138 действующего Уголовного кодекса РФ законодатель установил максимальную уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (например, видеокамер, закамуфлированных под бытовые предметы), используемых для негласного получения информации в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214 законодатель разъясняет, что под «спецтехникой» (СТС) следует понимать не только закамуфлированные любым образом видеокамеры, но и любую камеру вообще, если имеется возможность подключения ее к серверу, а это такая возможность предусматривается практически для любой современной видеокамеры, кроме того, любую камеру, работающую при низкой освещенности объекта, а это практически все современные камеры и даже фотоаппараты с дистанционным пультом управления или без визира, а это практически все современные бытовые фотоаппараты. И покупка этих «специальных технических средств» согласно той же статье 138 теперь карается крупным штрафом или трехгодичным лишением свободы.
Детективы и специалисты объясняют, что силовые структуры оштрафовать или арестовать могут только в случае НЕЗАКОННОГО производства, приобретения или продажи спецтехники. Если же спецсредства, включая скрытые видеокамеры, приобретаются легально и исключительно для обеспечения личной безопасности, то такие действия вполне правомерны, и соответственно никакому преследованию не подлежат. Однако если скрытая видеокамера куплена с целью сбыта, то это уже уголовно-наказуемо.
Правом продавать или устанавливать такого рода спецтехнику на законных основаниях обладают исключительно обладающие соответствующей лицензией специальные структуры. Но если разбирающийся в технике человек в законном порядке приобрел оборудование для личной безопасности, он может установить это оборудование у себя в дома, на даче, гараже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 19.10.2014