Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое наказание, если документы на ТС оформленны на девичью фамилию?

Здравствуйте. Я поменяла фамилию и соответственно паспорт, а права на ТС, страховку, свидетельство собственности и т.д. остались на старой фамилии. Какое наказание мне предусмотренно, и в какой срок я должна была поменять документы? Заранее огромное спасибо.

02 Апреля 2013, 19:47, вопрос №58974 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Екатерина!

    Законодательство не содержит требований о замене перечисленных Вами документов в случае смены фамилии, тем более ответственности за это.

    Указанные документы будут действительны при предъявлении свидетельства о смене фамилии (о заключении брака). 

    Для удобства можете заменить в/у и свидетельство о праве собственности на авто, но повторюсь, это необязательно.

    А вот внести изменения в договор ОСАГО рекомендую, тем более это не займет много времени.

    02 Апреля 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Водительское удостоверение и страховой полис действительно можно не менять.

    А вот свидетельство о регистрации ТС не можно, а нужно.

     Правила регистрации ТС

    4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие,
    пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными
    средствами, обязаны в установленном
    порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в
    течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5
    суток после
    приобретения, таможенного оформления, снятия с
    регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов
    или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения
    регистрационных данных
    .

    А вот и ответственность. Часть 1 ст.19.22 КРФобАП.
    03 Апреля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats