Какое наказание, если документы на ТС оформленны на девичью фамилию?

Здравствуйте. Я поменяла фамилию и соответственно паспорт, а права на ТС, страховку, свидетельство собственности и т.д. остались на старой фамилии. Какое наказание мне предусмотренно, и в какой срок я должна была поменять документы? Заранее огромное спасибо.

, Екатерина Балябина, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Законодательство не содержит требований о замене перечисленных Вами документов в случае смены фамилии, тем более ответственности за это.

Указанные документы будут действительны при предъявлении свидетельства о смене фамилии (о заключении брака).

Для удобства можете заменить в/у и свидетельство о праве собственности на авто, но повторюсь, это необязательно.

А вот внести изменения в договор ОСАГО рекомендую, тем более это не займет много времени.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Водительское удостоверение и страховой полис действительно можно не менять.

А вот свидетельство о регистрации ТС не можно, а нужно.

 Правила регистрации ТС

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие,
пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными
средствами, обязаны в установленном
порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в
течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5
суток после
приобретения, таможенного оформления, снятия с
регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов
или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения
регистрационных данных
.

А вот и ответственность. Часть 1 ст.19.22 КРФобАП.