8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества отца детьми от разных браков

добрый день!скажите, пожалуйста, может ли ребенок, рожденный от первого брака, претендовать на квартиру отца, полученную во втором браке, юридически оформленную после смерти отца на ребенка от второго брака.спасибо

, елена, г. Владикавказ
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Ребенок, рожденный от первого брака, вправе (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) претендовать на имущество отца, которое у него есть на день смерти. Поскольку на день смерти отца, квартира находится в собственности у ребенка от второго брака, то ребенок, рожденный от первого брака, не вправе претендовать на квартиру.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0

В 1997 году отцу принадлежала квартира по договору соц. найма. После смерти отца квартира по договору соц. найма перешла дочери. Позже дочь приватизировала квартиру по соц. найму и эта квартира стала собственностью дочери. Поскольку на момент смерти отца в 1997г. квартира была у отца по договору соц. найма (а не в собственности), то указанная квартира не включалась в наследственную массу. Поскольку дочь приватизировала квартиру и стала собственником, то у сына от первого брака нету правовых оснований для того, чтобы претендовать на приватизированную квартиру.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Владикавказ

спасибо за информацию!

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Елена!

Вы пишете — «юридически оформленную после смерти отца на ребенка от второго брака», следовательно, после смерти отца открывалось наследство, на которое могли претендовать по закону дети наследодателя, родители и супруга, как наследники 1-й очереди. Если квартира была куплена в браке, то является совместной собственностью супругов (если, конечно, сразу не были распределены доли на членов семьи). Таким образом, должно было открываться наследство, в наследственную массу при этом входило 1/2 доля в праве на квартиру (половина общего имущества супругов), может быть, было и другое имущество, принадлежащее наследодателю.

Каким образом квартира «была юридически оформлена на ребенка от второго брака после смерти отца»? Здесь настораживают сроки — если факт смерти наследодателя был скрыт от ребенка от первого брака, то у него сохраняется право оспорить в суде порядок перехода права собственности квартиры по  наследству после смерти отца только одному из детей.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Владикавказ

факт смерти отца скрыт не был.но отец не поддерживал контакт с ребенком от первого брака.квартира была получена отцом в 1995 году.она еще не была приватизирована.после смерти в 1997 году квартиру переоформили на дочь от второго брака по факту и приватизировали сразу на нее.сын от первого брака не претендовал тогда на нее. может ли он сейчас претендовать на долю в этой квартире?

«в 1997 году квартиру переоформили на дочь от второго брака по факту и приватизировали сразу на нее» — значит в наследство вступала только дочь? Если сын знал о смерти отца, и не вступал в наследство, то оснований  для того, чтобы оспорить порядок наследования у него нет. Да и сроки давно прошли — по вопросам о наследовании 3 года с момента, когда гражданин узнал или мог узнать о нарушенном праве, самый большой срок — 10 лет. На мой взгляд, если информация Вами изложена достоверно, то оснований для беспокойства нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014