Если исковое заявление было направлено в суд, которому оно не подсудно и вынесено определение о возврате искового заявления, то при подаче искового заявления в суд, которому данный иск подсуден, срок будет считаться с момента подачи заявления в суд. То есть, как я понимаю, сроки Вы пропустили. Несмотря на это, вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где изложить данную ситуацию, а также же желательно сослаться на другие уважительные причины, по которым вы пропустили срок, такими причинами могут являться временная недееспособность, тяжелое заболевание и прочее. Перечня таких причин не существует, суд самостоятельно решает признавать причину уважительной или нет.
Кроме того, нужно знать пропущен ли срок исковой давности на самом деле, в частности применима ли ст. 208 ГК РФ, где указаны требования, на которые исковая давность не распространяется. Возможно Вы ошибаетесь.
(Если полученная информация оказалась полезной, Вы можете поставить положительную оценку ответа, а также отблагодарить юриста на ваше усмотрение. Спасибо).
определение от 3 октября, 15 дней со дня вынесения определения. Разве срок уже не вышел?
какой срок указан в определении, вы его когда получили? именно третьего, если да, прибавляйте 15 дней, получаем 19, и вот если вы подали жалобу до 24 часов 19 числа, то срок не вышел, если позже, восстанавливайте сроки