Гражданство Рф

Могу ли получить гражданство РФ закончив школу и поступившейся в колледж какие у меня шансы или варианты есть ?

, Хуршидбек, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, Вы можете получить гражданство РФ в течение трёх месяцев после подачи пакета документов, если Вы, конечно, окончили колледж после 1 июля 2002 года (на основании пункта «в» части первой статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»). Но главное — для этого Вам придётся отказаться от гражданства Украины, а это, кажется, значительно сложнее.

Документы следует подавать в УФМС по г. Москве.

В пакет документов должны войти: 1) заявление по образцу, который Вам предложат на месте;

2) вид на жительство;

3) справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

4) документ о законченном среднем профессиональном образовании;

5) документом, подтверждающим владение русским языком, станет Ваш школьный аттестат, выданный в Москве после 1 сентября 1991 года;

6) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Последний пункт, как мне кажется, самый хлопотный. Но от Вас и не требуется благополучного завершения процесса отказа от гражданства Украины. Достаточно будет его начать. И я бы посоветовал начать именно с него. Коллеги не поощряют предложение ссылок на публикации в Интернете, почему-то считают это «плагиатом», но я всё же рискну. Вот здесь Вы найдёте много информации о том, как отказаться от гражданства Украины