Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Злоупотребление попечителей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда сложилась вот такая цепь событий (в хронологическом порядке):

1) Предыстория. Пожилая женщина воспитывает внука с младенчества до 8-ми летнего возраста, т. к. родная мать (вдова) не принимает участия в воспитании сына по причине психического заболевания. Внук проживает вместе с бабушкой в 3-х комнатной квартире в Москве, в которой зарегистрированы: внук, бабушка и мать внука. Встает вопрос о лишении материнских прав матери. Сообща готовятся документы на усыновление с трех сторон: а) со стороны матери погибшего отца ребенка; б) со стороны бабушки, воспитывающей внука; в) со стороны второй дочери пожилой женщины, воспитывающей внука (со своим ребенком на руках, в разводе). Независимо, узнав о сложившейся ситуации, готовится стать опекуном дальняя родственница престарелой женщины. Необходимо заметить, что участие этой женщины в жизни семь ребенка и его ближайших родственников до и после процесса усыновления носило весьма отстраненный характер, что нельзя сказать о том периоде времени, когда шла подготовка к усыновлению, и ещё ничего не было известно о ее намерениях. В это время она весьма активно стала проявлять интерес к жизни семьи престарелой женщины и её близких родственников.

2) Органы опеки, в итоге, отказывают в усыновлении всем, кроме дальней родственницы, сославшись на то, что её документы были оформлены раньше (хотя выяснилось, что это не так и её документы были готовы значительно позже).

3) Мальчика в течение 2-х лет воспитывают и содержат так, что опека не придерётся: строгий режим, учеба, репетиторы, улучшение успеваемости. Поначалу его даже привозили к бабушке повидаться, т.к. это было её единственной просьбой к опекунам. Для неё внук - единственная радость в жизни. Она живет мыслями о нем, и ей важно, чтобы с ним всё было хорошо. Мальчик находится в хороших отношениях с бабушкой, со своей тётей и её сыном, своим двоюродным братом-ровесником.

4) Постепенно, попечители всё реже и реже откликаются на просьбы бабушки о свидании с внуком.

5) Наступает момент, когда пожилая женщина оформляет дарственную на своего внука. После этого свидания с внуком прекращаются. Поведение опекунов обманчивое и, очевидно, что они не настроены общаться ни с пожилой женщиной, ни с её второй, здоровой дочерью. Опекуны не отвечают на звонки. Попытки родственников подопечного каким-то образом осуществить общение внука с бабушкой или с двоюродным братом остаются неосуществленными. При этом очевидно, что в намерения родственников подопечного не входит каким-либо образом испортить опекунам воспитательный процесс, и они не представляют опасности для подопечного. Очевидно, так же, что поведение опекунов не оправданно жестоко по отношению к близким родственникам подопечного. Они, фактически не препятствуют общению, но при этом всё выглядит так, словно они не желают, по каким-то причинам, чтобы это общение происходило.

6) Состояние здоровья пожилой женщины - два инсульта и проблемы с сердцем, она с трудом передвигается и говорит, за последнее время резко ухудшилось. Она за последние два месяца несколько раз находилась в реанимации. Свидание с внуком для неё настолько важно, а опекуны настолько бессердечно относятся к этому - ни разу не привезли внука в больницу за два месяца, хотя им известно, как важно для бабушки хоть недолго побыть с внуком. Из коротких телефонных разговоров с внуком пожилой женщины (это удаётся иногда сделать в отсутствие опекунов дома), становится ясно, что судьба бабушки его не беспокоит. Складывается впечатление, что у него всегда не находится времени к ней приехать, т.к.: а) распорядок его дня не подразумевает, чтобы у него было свободное время, в течение которого он мог бы навестить бабушку; б) он не в состоянии самостоятельно в 10-и летнем возрасте к ней добраться; в) возможно, ему не разрешено это делать приёмными родителями, но он этого не говорит.

Сложилась ситуация, когда человек умирает, а ни один из его ближайших родственников не в силах осуществить её единственное желание – побыть рядом с внуком.

Второй вопрос, важность которого несоизмеримо мала, по сравнению с первым: как быть в сложившейся ситуации, ведь очевидно, что опекуны злоупотребляют положением. Безусловно, со стороны закона всё выглядит так, что ребенок ни в чем не нуждается, и для него созданы все условия для того чтобы стать «человеком». Но, получается, что ни желание позаботиться о ребенке, ни его судьба, ни, тем более, судьба близких людей ребенка не были мотивом к усыновлению ребенка.

30 Марта 2013, 17:40, вопрос №58956 Евгений, г. Москва

Уточнение клиента

Первый вопрос - каким образом исправить ситуацию, когда бабушка и другие родственники незаслуженно лишены возможности общаться с подопечным.

30 Марта 2013, 22:40
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Я, может быть, невнимательно читал, но я не увидел первый вопрос, только второй, да и тот размыт. Переформулируйте вопросы, пожалуйста.

    Если Вы хотите определять порядок общения бабушки с ребенком, то это только через суд и это займет некоторое время.

    30 Марта 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Евгений!

    Ситуация довольно сложная, но выход есть.

    Необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

    Так как, бабушка не может выступать в качестве истца, то необходимо оформить
    доверенность на лицо, которое может представлять её интересы в суде

     

    Исходя из  ст.148.1

    1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным

    законом «Об опеке и попечительстве».

    2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

    3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

    Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

    4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

    5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

    6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

    Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных

    пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

    Опекун или попечитель имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка с учетом мнения ребенка до получения им общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

    7. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным

    законом «Об опеке и попечительстве».

    8. Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным

    законом «Об опеке и попечительстве».

     

    30 Марта 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии со ст. 67 СК РФ бабушка имеет право на общение с внуком.

    В случае отказа от предоставления близким радственникам ребенка возможности общаться  с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей и др. лиц не препятствовать этому общению.

    Если родители (либо другие лица) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновным применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    В Вашем случае, поскольку бабушка в силу состояния своего здоровья лишена возможности реализовать свои права по поводу устранения препятствий общению с внуком, надо выдать ей доверенность кому-либо для исполнения ее воли без личного ее участия.

    30 Марта 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснение. Но отказа опекунов нет. Они просто избегают общения и ссылаются на то, что ребенок не желает общаться с бабушкой. При том, что у ребенка всегда были хорошие отношения с бабушкой.

    30 Марта 2013, 23:31
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Общее условие: Для должного ответа необходимо видеть документы (сканы, содержание), подтверждающие указываемые Вами обстоятельства, чтобы исключить субъективное толкование. Вы их можете прикрепить к уточнению к данному вопросу, отправить персонально юристу, которому поручите их анализ, или обеспечить ознакомление с ними отвечающего иным образом.

    2) Вы поясняете: - Органы опеки, в итоге, отказывают в усыновлении всем, кроме дальней родственницы, сославшись на то, что её документы были оформлены раньше (хотя выяснилось, что это не так и её документы были готовы значительно позже). — Следовательно, решение об отказе необосновано, а возможно и незаконно (то есть в основе решения лежит заблуждение органа (в лучшем случае) относительно фактов. Такое решение органа подлежит пересмотру, если нет других препятствий (сроки, механизмы, иное). Уточните, что «выяснилось» и как.

    3) Что касается свиданий бабушки с внуком — это неотъемлемое право и бабушки, и внука, установленное статье 67 СК РФ. Таким образом, лицо, создающее препятствие в реализации такого права, должно приобрести статус ответчика по иску бабушки и внука, при этом внук (до 18 лет) действует в лице своих законных представителей. Совершеннолетние лица действуют самостоятельно и через представителей (статья 185 ГК РФ). Форма ИЗ — статьи 131-132 ГПК РФ, адресат — статья 24 ГПК РФ. Доказательства — статья 55 ГПК РФ. Государственная пошлина — статья 333.19 НК РФ. И далее по тексту.

    4) Что касается временных мер, которые вижу возможными, пока права Б и В не восстановлены судом — 1) есть техническая часть (например, организуйте приобретение и фактическую передачу Б и В устройства для удаленного видео-аудио общения), 2) контрольно-административная (обращение с указанным вопросом в прокуратуру района или субъекта, профильный орган по контролю за ...., 3) в правоохранительные органы (из текста усматривается возможное нарушение нескольких запрещенных УК РФ норм, в частности, ограничение свободы, «маскировка» под попечительство корыстных мотивов и действий и еще ряд), 3) а также законодательно-инициативная — обращение в ИОГВ в данной сфере или профильный Комитет ГД ФС РФ, к иным ДЛ соответствующего уровня с вопросом о приведении в соответствие норм СК РФ и норм НПА об опеке и попечительстве. 3.1) Если имеется конфликт между конституционными нормами и НПА об опеке и попечительстве, также возможна конституционно-правовая защита прав Б и В.

    Задавайте Ваши вопросы.

    30 Марта 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Как я понял, вы считаете, что у опекунов есть какой-то корыстный интерес (т.к. после оформление договора дарения на квартиру, по сути прекращаются встречи бабушки с внуком). Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в случаях ненадлежащего выполнения опекуном (попечителем) лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, указанные лица могут быть отстранены от исполнения обязанностей опекуна (попечителя). В соответствии с п. 3 ст. 39 ГК РФ этот вопрос решается органом опеки и попечительства. Если лицо, отстраненное от обязанностей по опеке (попечительству), отказывается передать ребенка органу опеки и попечительства, последний вправе обратиться в суд с иском об отобрании ребенка.

    30 Марта 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
     ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ в районный суд по месту жительства ответчика.

    Я являюсь бабушкой ****** **** ****, рожденного****** ****
    **** (имя, фамилия, дата рождения) который находится у ответчика.



     Неоднократно пытаюсь
    договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени,
    месте, продолжительности общения с ребенком, однако, у нас ничего не
    получается. Не смогли помочь в этом и органы опеки, куда я обратилась в порядке
    досудебного урегулирования спора.



     



     В соответствии с ст.
    67 СК РФ



     



    прошу:



     



    1. Обязать ответчика не чинить препятствий к общению истца с
    несовершеннолетним ребенком.



    2. Определить следующий порядок общения истца с ребенком:



    — ответчик обязан предоставить истцу возможность общения с
    ребенком каждую неделю месяца с xxxчасов
    до xxx
    субботы, в жилом помещении, расположенном по адресу: г.XXX, ул.XXX, д. XXX, кв. XXX в присутствия опекуна  ребенка;



    — ответчик должен предоставляет в будние дни возможность
    общаться бабушки с ребенком по телефону.



    3. В связи с неоднократными заявлениями ответчика о смене
    места жительства, прошу суд обязать ответчика в трехдневный срок ставить истца
    в известность о смене места проживания и пребывания внучки истца.



    4. Запросить заключение органа опеки и попечительства о
    порядке общения с ребенком.



    5. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть данное
    гражданское дело по существу в мое отсутствие, так как я являюсь пенсионером по
    старости и мне трудно присутствовать на судебном заседании лично по
    материальным соображениям и по состоянию здоровья.



     



     



     Приложение:



    1. копии искового заявления три  (3)



    2. Копия письма в ООиП по г.xxx



    3. Копия ответа в ООиП по г xxx, на мое обращение



    4. Копия Квитанции оплаты госпошлины.


     


    30 Марта 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понял, первым делом необходимо пожаловаться на опекунов в орган опеки. Не могли бы Вы указать список необходимых документов и приблизительную форму такого обращения? Спасибо.

    30 Марта 2013, 23:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Для того чтобы доказать корыстный интерес в усыновлении ребенка несколько лет назад нужно собрать столько доказательств, что наверное сам ребенок на совершеннолетие будет обращаться в суд. Тем более есть документы опеки (как я понял) что первые несколько лет обязанности исполнялись надлежащим образом. Здесь очень мало шансов на это.

    30 Марта 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, изложив свои доводы, аналогичные тексту вопроса, но со ссылками на источники таких сведений и утверждений (лица — ФИО, адрес), документы и материалы — заверенная копия или ссылка на лицо, у которого находятся таковые. Имея такие данные (если они достоверны, согласованы и последовательны), Вы докажете свою позицию, используя механизмы, предусмотренные статьями 55-57 ГПК РФ. Обращаться следует любым доступным регистрируемым способом, по основаниям и с требованием, указанным Крайниковым Владимиром выше. На 31-й день (при отсутствии ответа) с момента получения адресатом указанного заявления, у автора заявления возникает право (процессуальный срок истекает на 121-й день) на обращение в суд в порядке статей 254-256 ГПК РФ. Далее по ГПК (апелляция и т.д.). А после — по ситуации, возможны варианты. Если параллельно делать то, что указано в пункте 4 основного ответа от 19:23, результат в большей степени будет зависеть от Вас и действующих НПА.

    30 Марта 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Доказать корыстный интерес очень сложно… Тем более, если придраться не к чему…

    30 Марта 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Первый вопрос — каким образом исправить ситуацию, когда бабушка и другие родственники незаслуженно лишены возможности общаться с подопечным.

    Только через подачу искового заявления об определении порядка общения с ребенком. Если необходимо составить пишите Aectann89.89n@mail.ru

    30 Марта 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На уточнение: на такую норму ссылались юристы выше: 

    Статья 67 СК РФ: Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    30 Марта 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за обстоятельные ответы. Вопрос по пункту 2 от 23:48 - нужен ли формальный отказ попечителей, для предоставления в суд? В какой форме этот отказ должен быть представлен суду ? Сложность в том, что невозможно добиться от попечителей пойти на уступки, привезти ребенка к бабушке, но при этом они ссылаются на нежелание ребенка видеться с бабушкой. В телефонном разговоре они на подобные просьбы тут же громко , чтобы все слышали, спрашивают ребенка "В..., ты хочешь к бабушке?" - "нет" - "ну вот, видите, он не хочет к бабушке".

    30 Марта 2013, 23:17
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - Если я правильно понял, первым делом необходимо пожаловаться на опекунов в орган опеки. Не могли бы Вы указать список необходимых документов и приблизительную форму такого обращения? Спасибо.

    — Документы прилагать нет нужды, достаточно на них ссылаться. Форма — письменная, структурно состоит из: а) адресат — наименование и адрес, б) автор, ФИО и адрес, доп.контакты, в) наименование, г) фабула что, где, когда произошло, чем подтверждено; д) ссылки на нормы НПА, нарушенные по мнению заявителя; е) требование автора; д) дата, подпись, инициалы автора.

    ! Важно направлять документы адресату регистрируемым способом и указывать актуальный почтовый адрес адресата и доп.контакты.

    30 Марта 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - Спасибо за обстоятельные ответы. Вопрос по пункту 2 от 23:48 — нужен ли формальный отказ попечителей, для предоставления в суд? В какой форме этот отказ должен быть представлен суду? Сложность в том, что невозможно добиться от попечителей пойти на уступки, привезти ребенка к бабушке, но при этом они ссылаются на нежелание ребенка видеться с бабушкой. В телефонном разговоре они на подобные просьбы тут же громко, чтобы все слышали, спрашивают ребенка «В..., ты хочешь к бабушке?» — «нет» — «ну вот, видите, он не хочет к бабушке».

    — Отказ по пункту 2 нужен, желательно письменный, это является условием дальнейших событий. Если письменный отказ получить проблематично, то необходимо представить иные доказательства тому, что изложено в рассматриваемой норме. Но если направить письменное требование регистрируемым способом, в нем установить срок его рассмотрения (разумный), то на следующий день после истечения срока уже можно реализовывать права. По телефону в Вашей ситуации уже с будущими ответчиками нет смысла общаться: нервы напрягаются, а переговоры к делу не пришьешь.

    — По поводу позиции внука. Важно, сколько ему сейчас лет (суд обязан выслушивать ребенка с определенного возраста в сходных по правовой природе случаях. Закон не ставит реализацию права на общение с внуками от мнения ребенка, полученного со слов попечителя по телефону. Тем более, что возникают сомнения в реальности его волеизъявления. Внук сам вправе объяснить бабушке, что общение ему неприятно. Так что права Б и В нарушены и при таких обстоятельствах, что Вы указываете.

    30 Марта 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, Вы упомянули о письменном требовании. Я не совсем понял кому его направить (опекунам?). Как обосновать свое требование. По истечении срока поводом к дальнейшим действиям будет их бездействие? И этого достаточно? Можно идти в суд?

    30 Марта 2013, 23:42
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы пишите: - Спасибо за разъяснение. Но отказа опекунов нет. Они просто избегают общения и ссылаются на то, что ребенок не желает общаться с бабушкой. При том, что у ребенка всегда были хорошие отношения с бабушкой.

    Ответ дан выше, и еще вот что: избегание общения и принятия решения о предмете — есть отказ, отсутствие ответа на письменный регистрируемый запрос за пределами установленным им и/или законом срока — есть отказ. Неполучение РПО, поступившее по реальному адресу, в течение сроков хранения, с целью уклониться от содержащихся в нем требований — есть отказ. Фактический отказ, совершенный иным способом — то же самое.

    30 Марта 2013, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образо, мои действия:

    1) письменный запрос к опекунам с просьбой организовать регулярное общение ребенка и бабушки;

    2) если они не реагируют на запрос по истечении указанного в запросе срока - заявление в орган опеки или в суд, но как в этом случае обосновать отказ?

    30 Марта 2013, 23:53
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению 00:42.

    1) Требование об устранении препятствий Б в реализации прав статьи 67 СК РФ об общении с В — направлять опекунам (попечителям).

    2) Уже обосновал.

    3) Да, верно. Срок укажите в тексте требования, а также укажите, что по его истечении будете вынуждены передать спор в суд и дополнительно… (требования в соответствии с ФЗ).

    4) Да, верно. После этого можно идти в суд.

    30 Марта 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточнение 00:53.

    Всё отвечено выше. По первому пункту: да, всё верно.

    Далее: Если не реагируют или отказали — заявление в орган опеки. Орган опеки должен направить исковое в суд. Если не направляет — обжалование незаконного бездействия органа опеки в порядке статьи 254 ГПК РФ.

    Помните — всё в письменной форме, регистрируемым способом.

    P.S. Ответов много, перечитайте повнимательнее, всё уже написано.

    30 Марта 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats