Добрый вечер!
Да, можете
Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1) статью 14 дополнить частью второй1 следующего содержания:
«21. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „г“ и „д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.»;
4) статью 32 дополнить частью пятой следующего содержания:
«5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином или лицом без гражданства в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган. Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данные иностранный гражданин или лицо без гражданства признаны носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона.»;
«Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 31 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.".
Добавлю также.
Согласно Статья 20 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ
Выход из гражданства Республики Узбекистан Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленным настоящим законом.
В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.
Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.
К заявлению прилагаются:
анкета-заявление в 2-х экземплярах;
автобиография в 2-х экземплярах;
три фотографии;
с правка с места жительства установленной формы в 2-х экземплярах;
справка с места работы или учёбы, а неработающим только с места жительства в 2-х экземплярах с указанием, имеет ли лицо неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязательства, с которыми связаны существенные интересы граждан, государственных, кооперативных или других общественных организаций, подтвержденная районным хокимиятом;
справка из военного комиссариата об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан;
документ об уплате государственной пошлины или освобождении от её уплаты.
2. Все экземпляры заявлений, анкет и автобиографий должны быть составлены заявителем с соблюдением требований, указанных в пункте 5 настоящего раздела данного Положения.
3. Если у заявителя в Республике Узбекистан имеются супруг (супруга), а также находящиеся на его иждивении лица, то он должен представить письменные, нотариально удостоверенные заявления этих лиц об отсутствии к нему имущественных или иных претензий.
4.Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан лица, не достигшего 18 лет, подается его родителями или иными законными представителями вместе с копией свидетельства о рождении ребенка.
Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. необходимо представить к заявлению родителей или иных законных представителей нотариально удостоверенное их письменное согласие.
Поэтому выйти из гражданства Вы сможете без проблем направив соответствующее заявление. Для этого обратитесь в консульство Узбекистана.
Скажите пожалуйста. Данный отказ от гражданства рес. Узбекистан нужно предоставить до получения гражданства РФ или после получения?