Гражданство детей

Здравствуйте! Я гражданка России.Длительное время проживала в Донецкой области вместе с мужем и двумя несовершеннолетними детьми(11 и 6). В связи с войной переехала с детьми по месту прописки,в Крым. Есть ли у меня право прописать их у себя? Или нужно пройти процесс установления им гражданства? Срок миграционной карты истекает 13.12.14. Дети учатся в школе.У нас нет возможности выехать опять за пределы РФ.Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить?

, ОКСАНА,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Безусловно, у Вас есть право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по месту своего проживания. Процесс установления гражданства детей можно начать либо одновременно с их регистрацией по месту Вашего жительства, либо после регистрации. В части регистрации несовершеннолетних детей препятствий со стороны членов семьи, проживающих вместе с Вами (если есть таковые), быть не может.