Признать нуждающимся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой супруг является собственником однокомнатной квартиры в Москве на протяжении многих лет (32квм, приватизированная).В 1996 в квартире был прописан его сын при рождении. В 2010 он прописал в квартиру меня как супругу (брак зарегистрирован в 2009 и я переехала из другого региона) и мою дочь (отцовство он официально признал в 2013). В 2013 у нас родился общий сын, который так же зарегистрирован в квартире. Старший сын супруга проживает с нами, сейчас он проходит очное обучение в колледже, мальчику уже есть 18 лет. Мать мальчика зарегистрирована в квартире своей матери в МО, где и живёт. Может ли старший сын моего мужа быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, если он не работает и живёт за наш счёт и счёт мамы? И участвовать в какой либо программе г. Москвы по улучшению жилищных условий?

, Ирина, г. Москва
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Ирина, сын Вашего мужа имеет право подавать заявление для постановки на очередь для улучшения жилищных условий, но в Вашей ситуации, скорее всего делать это нужно в судебном порядке. В Москве есть несколько программ по улучшению жилищных условий. Во-первых, на очередь ставят лиц, признаных малоимущими. Но эта программа на текущий момент очень долгосрочная. Есть еще программы содействия по улучшению жилищных условий. В этом случае предусматриваются варианты денежных субсидий на улучшение жил. условий. Но размер субсидии оббычно меньше той суммы, которая нужна на отдельную квартиру. Ну и при рассмотрении его заявления вас всех могут посчитать одной семьей и отказать на основании того, что у Вас, Ирина, нет 10 лет постоянной регистрации в Москве. Это распространенная практика, когда из очереди даже исключают признавая бывших супругов одной семьей и т. п. И в таких случаях можно в судебном порядке добиваться своего права, но для этого необходимо иметь отказ в постановке на учет для улучшения жилищных условий. Еще в Москве действует программа «Молодая семья», но для участия по этой программе так же имеются ограничения по срокам проживания в Москве.

Ирина
Клиент, г. Москва

Тоесть лучше дождаться когда он доучится, отслужит срочную службу, устроится на работу ...и основываясь на отдельное ведение хозяйства...а там и 10 лет пройдёт?

Формально сын с 18 лет уже может вести раздельное хозяйство с Вами. В Вашем случае нужно не ждать 10 лет, которые Вам нужны для учета, а доказывать, что Вы уже не являетесь членами одной семьи. Но это можно только через суд. Но лучше в суд обращаться уже на основании отказа в постановке на учет в Департаменте по жил. политике. Потому что если в суде он сможет доказать, что Вы не члены одной семьи, Ваша регистрация для постановки его на учет не будет иметь значения.