Усыновленный ребенок после развода

Добрый вечер. Возможно вопрос уже задавался, но найти не смог.

Я собираюсь жениться на девушке с ребенком. Но хотелось заранее оградить себя от обязательств, которые могут возникнуть после развода. Для гладкого развода достаточно заключить грамотный брачный договор. А какие варианты могут быть в моей ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не понятно при чем тут ребенок, для гладкого развода действительно вполне достаточно составить брачный договор, именно брачным договором можно изменить законный режим общего имущества супругов на договорной

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребёнок подразумевает алименты, если я правильно понимаю.

Алименты обязан платить отец ребенка, усыновленные дети приравниваются к родным, таким образом если Вы усыновите ребенка не являясь его биологическим отцом то с момента усыновления у Вас возникнет обязанность по содержанию данного ребенка от которой Вы не сможете отказаться в случае расторжения брака и это не изменить брачным договором, так как он данные отношения не регулирует. Если Вы не будете усыновлять данного ребенка то никакой обязанности по его содержанию не возникнет. При этом обратите пожалуйста внимание на п.2 ст. 52 Семейного кодекса РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

То есть если вы усыновите ребенка зная что не являетесь его биологическим отцом, то в дальнейшем не сможете отказаться от своего отцовства.