8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновленный ребенок после развода

Добрый вечер. Возможно вопрос уже задавался, но найти не смог.

Я собираюсь жениться на девушке с ребенком. Но хотелось заранее оградить себя от обязательств, которые могут возникнуть после развода. Для гладкого развода достаточно заключить грамотный брачный договор. А какие варианты могут быть в моей ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, не понятно при чем тут ребенок, для гладкого развода действительно вполне достаточно составить брачный договор, именно брачным договором можно изменить законный режим общего имущества супругов на договорной

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребёнок подразумевает алименты, если я правильно понимаю.

Алименты обязан платить отец ребенка, усыновленные дети приравниваются к родным, таким образом если Вы усыновите ребенка не являясь его биологическим отцом то с момента усыновления у Вас возникнет обязанность по содержанию данного ребенка от которой Вы не сможете отказаться в случае расторжения брака и это не изменить брачным договором, так как он данные отношения не регулирует. Если Вы не будете усыновлять данного ребенка то никакой обязанности по его содержанию не возникнет. При этом обратите пожалуйста внимание на п.2 ст. 52 Семейного кодекса РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

То есть если вы усыновите ребенка зная что не являетесь его биологическим отцом, то в дальнейшем не сможете отказаться от своего отцовства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2014