8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на долю наследства брата

Добрый день! Могу ли я претендовать на долю в наследстве брата? Брат умер, осталась 2х комнатная квартира, которую он получил в наследство от бабушки. Брат был разведен, но есть 2 детей. Дети из квартиры выписаны.

, Ирина, г. Калуга
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

А почему наследство от бабушки получил только брат? Или же Вы просто не указываете, что тоже наследовали от бабушки?

Что касается имущества Вашего брата.

Независимо от того прописаны (а вернее, зарегистрированы ли по месту жительства) его дети или нет в квартире — они являются наследниками первой очереди.

Вы относитесь к наследниками второй очереди.

Если дети знают о смерти отца и не обратятся в установленные сроки за вступлением в наследство либо откажутся от наследства в Вашу пользу, то Вы сможете претендовать на наследство Вашего брата.

Второй вариант претендовать на наследство брата — Вы на момент смерти брата были нетрудоспособны и находились на его иждивении. Но в этом случае нетрудоспособность не определяется наличием больничного либо временное заболевание.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калуга

От бабушки наследство получил только брат по завещанию. Другие родственники указаны не были.

Ирина!

В этой ситуации могу лишь повторить:

«Что касается имущества Вашего брата.

Независимо от того
прописаны (а вернее, зарегистрированы ли по месту жительства) его дети
или нет в квартире — они являются наследниками первой очереди.

Вы относитесь к наследниками второй очереди.

Если
дети знают о смерти отца и не обратятся в установленные сроки за
вступлением в наследство либо откажутся от наследства в Вашу пользу, то
Вы сможете претендовать на наследство Вашего брата.

Второй вариант
претендовать на наследство брата — Вы на момент смерти брата были
нетрудоспособны и находились на его иждивении. Но в этом случае
нетрудоспособность не определяется наличием больничного либо временного
заболевания».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2014