Право на долю наследства брата

Добрый день! Могу ли я претендовать на долю в наследстве брата? Брат умер, осталась 2х комнатная квартира, которую он получил в наследство от бабушки. Брат был разведен, но есть 2 детей. Дети из квартиры выписаны.

, Ирина, г. Калуга
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

А почему наследство от бабушки получил только брат? Или же Вы просто не указываете, что тоже наследовали от бабушки?

Что касается имущества Вашего брата.

Независимо от того прописаны (а вернее, зарегистрированы ли по месту жительства) его дети или нет в квартире — они являются наследниками первой очереди.

Вы относитесь к наследниками второй очереди.

Если дети знают о смерти отца и не обратятся в установленные сроки за вступлением в наследство либо откажутся от наследства в Вашу пользу, то Вы сможете претендовать на наследство Вашего брата.

Второй вариант претендовать на наследство брата — Вы на момент смерти брата были нетрудоспособны и находились на его иждивении. Но в этом случае нетрудоспособность не определяется наличием больничного либо временное заболевание.

Ирина
Клиент, г. Калуга

От бабушки наследство получил только брат по завещанию. Другие родственники указаны не были.

Ирина!

В этой ситуации могу лишь повторить:

«Что касается имущества Вашего брата.

Независимо от того
прописаны (а вернее, зарегистрированы ли по месту жительства) его дети
или нет в квартире — они являются наследниками первой очереди.

Вы относитесь к наследниками второй очереди.

Если
дети знают о смерти отца и не обратятся в установленные сроки за
вступлением в наследство либо откажутся от наследства в Вашу пользу, то
Вы сможете претендовать на наследство Вашего брата.

Второй вариант
претендовать на наследство брата — Вы на момент смерти брата были
нетрудоспособны и находились на его иждивении. Но в этом случае
нетрудоспособность не определяется наличием больничного либо временного
заболевания».