Где в Сочи подать на развод если один из супругов живет в другом городе
Мы с мужем 5 лет живем в разных городах могу ли я подать на развод в Сочи,если я прописана здесь,а он прописан в другом городе? Если да,то по какому адресу?Спасибо
По общему правилу ГПК РФ заявление на расторжение брака через суд следует подавать по месту жительства ответчика.
Однако существует ряд случаев, когда его можно подавать и по месту жительства истца:
В случае проживания несовершеннолетних детей с истцом, о чем достаточно просто упомянуть в заявлении.
Если вместе с документами подается иск о взыскании с ответчика алиментов на детей, не достигших совершеннолетия.
По состоянию здоровья истцу проблематично выехать в суд по месту жительства ответчика.
Если ответчик признан судом из-за психического заболевания недееспособным, без вести отсутствующим или совершил преступление и приговорен к заключение сроком не менее трех лет.