Недвижимость,приватизация

Человек находится в местах лишения свободы ,имея при этом неприватизированную квартиру в г.Москве. Родственников не имеется. Может ли он дать доверенность другу на участие в приватизации от его имени. При этом оставаясь прописанным в квартире .

, Елена Сергеевна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Не очень понятна оговорка «при этом оставаясь прописанным в квартире». При приватизации квартиры регистрация (а не прописка) никуда не исчезает. Он может дать доверенность на приватизацию. И собственником при этом станет наниматель квартиры, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Само собой разумеется, что оговорки о регистрации в квартире нанимателя излишни. Он из нанимателя станет собственником. Никакого значения при этом не будет иметь, снимется он с регистрационного учета или нет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ему стоит выдать доверенность на приватизацию, чтобы стать сосбвтенником, а далее решать, что делать