Что делать если на меня подали в суд после дтп

здравствуйте на меня подали в суд после дтп в котором меня признали виновным страховая истцу выплатила 120000 тысяч а он теперь требует с меня 702656,84 стоимость ремонта составила 822656,84 а независимая экспертиза которая была без меня насчитала 519578,85 что мне делать

, анастасия,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно закону

гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Т.е. если страхового возмещение не покрыло вред имуществу пострадавшего в полном объеме, он вправе остальное взыскать с причинителя вреда.

что мне делать

анастасия

Вы имеете право поставить под сомнение размер ущерба. Для этого вам нужно принять участие в судебном разбирательстве, инициированным вторым участником ДТП. В рамках данного судебного процесса вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы по установлению стоимости восстановительного ремонта с учетом износа т.с.  По результату данной экспертизы, размер взыскиваемой суммы может быть снижен.