Раздел квартиры по наследству

Здравствуйте!

Семья муж, жена и трое детей. Муж собственник квартиры(квартира покупалась им), в квартире никто не прописан.

Умирает муж. На какие доли в наследстве могут претендовать дети и жена?

Половина квартиры жены, как совместно нажитое в браке и оставшаяся половина на четверых?

Или же вся квартира делится на четверых?

, Сергей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если квартира куплена в период брака:

Половина квартиры жены, как совместно нажитое в браке и оставшаяся половина на четверых

Сергей

А если квартира куплена не в период брака:

 вся квартира делится на четверых

Сергей

Данное распределение долей действует если у умершего нет в живых родителей.

Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если квартира покупалась в браке, то по наследству делится только половина квартиры, которая принадлежала мужу.

Сергей, возможно, остались вопросы, буду
рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением, Эльмира

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира куплена в браке, нет завещания, то супруга вправе выделить у нотариуса свою супружескую долю в размере 1/2, остальная 1/2 перейдет по наследству супруге, детям, при наличии и родителям.