8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира дарения продана и на эти деньги куплена квартира в браке, как по закону разделят

до брака мне мама подарила квартиру, после квартиру продали и на эти деньги купила дом находясь в браке, сейчас муж хочет половину

, любовь, г. Горнозаводск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Любовь, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, если Вы сможете доказать, что дом, приобретенный Вами в период брака, был приобретен на денежные средства, вырученные от продажи «добрачной» квартиры, которую Вам подарили, то суд откажет в удовлетворении иска супруга о разделе дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ипотеку выплатили, хотим разделить квартиру на равные доли
Добрый день. Несколько лет назад мы с мужем купили квартиру ( брали ипотеку и использовали материнский капитал). Ипотеку выплатили, хотим разделить квартиру на равные доли. Но вот в чем вопрос. Муж хочет мою долю и свою переписать на его маму, т. к. она помогала с жильём. Законна ли такая сделка? Нужно ли разрешение опеки? Я против, потому как в этом случае, ущемляются права моих детей - у них не будет доступа к квартире.
, вопрос №3952241, Виктория, г. Москва
Наследство
Могут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?
Добрый день! У моей мамы квартира куплена до брака, а у мужа пенсионера своей жил площади нет и он прописан у неё. Подскажите пожалуйста, кто будет иметь право наследования на эту квартиру. Могут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?
, вопрос №3951961, Татьяна, г. Вологда
Семейное право
Подскажите, имеется квартира, полученная по ветхому жилью будучи вне брака, на данный момент хочу её продать и приобрести новую, будет ли супруга претендовать на долю в новой квартире
Здравствуйте! Подскажите, имеется квартира, полученная по ветхому жилью будучи вне брака, на данный момент хочу её продать и приобрести новую, будет ли супруга претендовать на долю в новой квартире!?
, вопрос №3951683, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Муж говорит что это его так как документы на ипотеку он оформлял до брака, а через месяц мы поженились и еще через месяц купили квартиру уже в браке
Добрый вечер , муж оформлял ипотеку до брака, но кв купили уже в браке на эту одобреную сумму , через год я внесла в кв мат капитал , вопрос такой как будет делиться кв при разводе ? Муж говорит что это его так как документы на ипотеку он оформлял до брака, а через месяц мы поженились и еще через месяц купили квартиру уже в браке
, вопрос №3951223, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я потребовать от бывшей супруги возврат половины оплаченных платежей за ипотеку, если ещё не весь долг выплачен и я продолжаю его выплачивать единолично?
Здравствуйте, суд во время развода разделил квартиру купленную в браке за счет ипотечных средств с использованием материнского капитала. Всё это время я один оплачивал ипотечный кредит, так как он, как и квартира оформлены на меня. Могу ли я потребовать от бывшей супруги возврат половины оплаченных платежей за ипотеку, если ещё не весь долг выплачен и я продолжаю его выплачивать единолично ?
, вопрос №3950987, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2014