Доля в ооо

здравствуйте! ситуация такая. в ооо 3 участника, 25-25-50%. я хочу приобрести долю в 50%. как можно это всё оформить без уведомления других участников? дарение, доверенность.. предположим, устав не запрещает этого. и интересен такой вариант чтобы участник передающий мне право управлением 50% не смог отозвать доверенность или др. п.с. владелец 50%- директор. заранее спасибо!

, кирилл, г. Пермь
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Кирилл! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Статьей 21 закона «об ооо» предписано соблюдать преимущественное право покупки доли и уставом невозможно изменить эту норму. При дарении доли преимущественное право соблюдать не нужно. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 этого закона).

2) Доверенность — не является сделкой по переходу имущественного права на долю. Поверенный обязан соблюдать все те же правила при совершении сделок с долей, что и ее собственник. По доверенности можно участвовать в управлении обществом, например, голосовать на общем собрании участников. Но полученную часть прибыли общества, если в обществе прибыль распределяется, необходимо будет передавать доверителю. Другими словами, доверенность — узкая форма получения доступа в общество.

3) Возможна также продажа доли через преимущественное право покупки по завышенной цене, по которой точно не купят долю остальные участники. (Сами расчеты никем не контролируются.)

При вхождении в состав участников директора нужно будет избирать на общем собрании (автоматически им не станете). Однако у Вас большинство голосов — сколько и нужно для избрания.

кирилл
Клиент, г. Пермь

скажите пожалуйста, какие могут быть "подводные камни" при оформлении договора дарения?