Договор аренды по генеральной доверенности

Доброй ночи. Муж написал мне генеральную доверенность на все что возможно, в том числе и заключение договоров. Администрация дала мне договор аренды земельного участка под гараж на 10 лет. Я естественно пошла его регистрировать в АОЦРП, но там не принимают генеральную доверенность а просят принести согласие мужа-что он не против, чтобы я зарегистрировала договор аренды-а это опять деньги нотариусу. Для чего я платила деньги за генеральную доверку тогда мне не понятно-если надо в каждый раз бегать за новыми согласиями. Можно ли по генеральной доверке провести такую процедуру?

, Ирина,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, в силу в ст. 35 Семейного кодекса РФ,

3. Для совершения одним из супруговсделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующейнотариального удостоверения и (или) регистрациив установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Договор аренды земельного участка сроком на 10 лет требует государственной регистрации. Таким образом, на заключение такого договора требуется нотариальное согласие Вашего супруга.

У Вас на руках доверенность с общими полномочиями. Но супругом должно быть выражено согласие на заключение именно конкретной сделки. Из доверенности, выданной Вам, такое согласие не следует.

Супруг может выдать доверенность на дачу такого согласия постороннему лицу.