8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды по генеральной доверенности

Доброй ночи. Муж написал мне генеральную доверенность на все что возможно, в том числе и заключение договоров. Администрация дала мне договор аренды земельного участка под гараж на 10 лет. Я естественно пошла его регистрировать в АОЦРП, но там не принимают генеральную доверенность а просят принести согласие мужа-что он не против, чтобы я зарегистрировала договор аренды-а это опять деньги нотариусу. Для чего я платила деньги за генеральную доверку тогда мне не понятно-если надо в каждый раз бегать за новыми согласиями. Можно ли по генеральной доверке провести такую процедуру?

, Ирина,
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Ирина, в силу в ст. 35 Семейного кодекса РФ,

3. Для совершения одним из супруговсделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующейнотариального удостоверения и (или) регистрациив установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Договор аренды земельного участка сроком на 10 лет требует государственной регистрации. Таким образом, на заключение такого договора требуется нотариальное согласие Вашего супруга.

У Вас на руках доверенность с общими полномочиями. Но супругом должно быть выражено согласие на заключение именно конкретной сделки. Из доверенности, выданной Вам, такое согласие не следует.

Супруг может выдать доверенность на дачу такого согласия постороннему лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома?
Здравствуйте . Мы с мужем купили дом в ипотеку . Дом оформлен на мужа ,муж прописал туда своего нев брачного ребенка и любовницу . Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома ?
, вопрос №4057710, Маргарита, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.10.2014