8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Покупка недвижимости в браке

Каким образом можно приобрести жилье чтобы супруга не претендовала на это жилье в случае развода?

По сути деньги дают родственники, но приобрести сами они не могут - иностранцы.

Имеются ли какие-то предусмотренные законом варианты соглашений между супругами?

, Лев Цветков, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Здравствуйте, Лев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уважаемый Лев. 

 Семейным кодексом РФ (статьи 40-44) для таких случаев предусмотрена возможность заключения между супругами брачного договора. 

При чем, можно в нем указать и еще не приобретенное в собственность имущество.  Согласно ст.42 СК РФ 

… Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Т.е. на момент приобретения жилья, его режим собственности уже будет установлен соглашением между супругами.  И при разводе супруга не сможет претендовать на это имущество. 

Статья 41 СК РФ устанавливает, что

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Т.е. Вам с супругой необходимо обратиться к нотариусу. 

0
0
0
0

Если остались еще вопросы — пишите. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лев! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Лев, существует несколько вариантов. 

Первый самый надежный это заключение брачного договора. 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть,  составляете проект брачного договора, согласно которого к примеру супруга не претендует в случае расторжения брака на квартиру приобретенную на Ваше имя. Затем с проектом этого договора совместно с супругой посещаете нотариуса и он готовит для вас брачный договор,  удостоверяет его. 

Второй вариант. Дарение денежный средств. Но,  даже если данный договор дарения заверить нотариально и указать в нем,  что деньги дарятся Вам лично на приобретение конкретного жилого помещения,  то в дальнейшем нет гарантии что суд примет этот договор в качестве доказательства, что именно эти денежные средства пошли на приобретение недвижимости. 

Есть вариант дарения денег по договору в простой письменной форме,  но при этом деньги проводятся через банк. Они поступают со счета дарителя на счет одаряемого,  о чем указывается в договоре причем в день покупки недвижимости. Затем Вы переводите деньги на счет продавца. Все через банк. 

В данном случае квартира формально будет находится в общей собственности супругов, но в суде в случае спора Вы легко сможете доказать,  что квартира приобретена не на общие деньги,  а на деньги,  которые подарены лично Вам. 

А согласно разъяснений Верховного суда 

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.


0
0
0
0

Только нужно иметь в виду,  что согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ 

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ 

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014