8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о изменении вида рассмотрения дела

Добрый вечер. Можно ли подать ходатайство о рассмотрение дела в общем порядке а не упрощенном производстве, если суд уже вынес определение о рассмотрении дела в упрощенном производстве.

, Владимир, п. Дугна
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мотивированное ходатайство об отказе от упрощенной процедуры не обязывает суд перейти к общему порядку

Участники процесса не всегда четко понимают обязательность упрощенной процедуры в том или ином случае. Это приводит к многочисленным ходатайствам сторон, а чаще всего ответчика, о рассмотрении дела по общим правилам судебного производства.

Согласно одному подходу в этой ситуации переход от упрощенного производства допустим и возможен по мотивированному ходатайству лица, участвующего в деле, в том числе и третьих лиц. Такой вывод следует из анализа ходатайств лиц, участвующих в деле о несогласии с вынесенными определениями о рассмотрении дела по упрощенной процедуре производства (проанализирована практика Арбитражного суда Челябинской области за 2013 год). Если участник процесса возражает против упрощенного производства, хочет представить суду дополнительные доказательства в судебном заседании, то это само по себе уже является основанием для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Такой вывод следует из системного анализа положений ст. 10, 11 АПК РФ, регламентирующих принципы непосредственности и гласности судебного разбирательства.

Согласно другому подходу мотивированное ходатайство лица, участвующего в деле, не связывает судью с обязательным применением положений подп. 4 ч. 5 ст. 227 АПК РФ.

Такое ходатайство по существу не обусловлено необходимостью представления дополнительных доказательств и выяснения фактических обстоятельств, а направлено лишь на изменение вида судебного производства, подлежащего применению судьей по формальным признакам. Такое произвольное изменение нарушает основополагающие принципы судебного производства.

Таким образом, само по себе ходатайство лица, участвующего в деле, о переходе к общим правилам судебного производства не является достаточным основанием для изменения вида судебного производства по правилам подп. 4 ч. 5 ст. 227 АПК РФ.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Все
Срок принятия заявления к рассмотрению в суде
Здравствуйте, я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но в канцелярии мне говорят, что данное заявление принимается к рассмотрению в десятидневный срок. Как я знаю, иски принимаются в течение 5 дней, а заявления принимаются на таких же основаниях
, вопрос №4092241, Алексей, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Банкротство
Но управляющая подала ходатайство о продлении торгов
Здравствуйте . у меня был суд прошли торги . но управляющая подала ходатайство о продлении торгов . почему
, вопрос №4090460, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014