Транспортный налог на проданную машину

Здравствуйте. В декабре 2012 продала автомобиль по договору купли- продажи, новый владелец не поставил машину на учет в ГИБДД, а продал по доверенности. Теперь мне пришел транспортный налог за 6 мес.

У меня есть договор-купли продажи, составлен при участии комиссионера. Я отправила запрос в ГИБДД сославшись на Приказ МВД РФ n 948, ФНС РФ n ММ-3-6/561 от 31.10.2008 "Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.12.2008 n 12968).

Но мне пришёл отказ .

Как мне поступать в этой ситуации?

, Наталья, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если при продаже автомобиля Вы его с учета не снимали, а новый владелец не поставил его на учет, получается, налоговой инспекции и некуда деваться, как требовать уплаты налога с Вас. Поэтому Вам нужно написать заявление в налоговую инспекцию об освобождении Вас от налога, приложив к заявлению  договор купли-продажи. Надо иметь в виду, что если новый покупатель и дальше не поставит автомобиль на учет, то требование об уплате налога за 2013 год также придет Вам. Поэтому желательно для Вас установить нового владельца автомобиля и предупредить его, что если он не поставит на учет автомобиль, Вы обратитесь в ГИБДД об угоне им автомобиля. Это часто действует на таких владельцев.