8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортный налог на проданную машину

Здравствуйте. В декабре 2012 продала автомобиль по договору купли- продажи, новый владелец не поставил машину на учет в ГИБДД, а продал по доверенности. Теперь мне пришел транспортный налог за 6 мес.

У меня есть договор-купли продажи, составлен при участии комиссионера. Я отправила запрос в ГИБДД сославшись на Приказ МВД РФ n 948, ФНС РФ n ММ-3-6/561 от 31.10.2008 "Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.12.2008 n 12968).

Но мне пришёл отказ .

Как мне поступать в этой ситуации?

Показать полностью
, Наталья, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если при продаже автомобиля Вы его с учета не снимали, а новый владелец не поставил его на учет, получается, налоговой инспекции и некуда деваться, как требовать уплаты налога с Вас. Поэтому Вам нужно написать заявление в налоговую инспекцию об освобождении Вас от налога, приложив к заявлению  договор купли-продажи. Надо иметь в виду, что если новый покупатель и дальше не поставит автомобиль на учет, то требование об уплате налога за 2013 год также придет Вам. Поэтому желательно для Вас установить нового владельца автомобиля и предупредить его, что если он не поставит на учет автомобиль, Вы обратитесь в ГИБДД об угоне им автомобиля. Это часто действует на таких владельцев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014