Возврат долга с физлица

Здравствуйте. На днях встретила давнего должника и смогла взять с него собственноручную расписку. Но она на совсем соответствует всем требованиям закона. Есть ли вероятность положительного исхода, если пойти с ней в суд. ( Писалось "на коленке", иначе он бы убежал")

Обещал вернуть сегодня этот долг и этот же срок указал в расписке. Понимаю, что ни сегодня, ни завтра он, скорее всего не появится. Однако знаю его адрес и место работы.

  • 20141017_210815
    .jpg
, Галина, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То, что Вам известно место жительство и место работы дложника — это очень хорошо, т.к. по общему правилу, закрепленному в ст. 28 ГПК РФ подаются в суд по есту жительства (нахождения) ответчика. Насколько Ваша расписка соответсвует требованиям закона, даст оценку суд, в порядке оценки доказательств по делу. В ст. 812 ГК РФ закреплено право заемщика, согласно которому заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. По содержанию Вашей расписки однозначно указано, что денежные средства он занял, а значит можно говорить, что получил. Следовательно оспорить по безденежности врятли у него получится. Так что в случае невозврата можете требовать в судебном порядке взыскать сумму займа и проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, а также все судебные издержки и убытки. Убытки — если таковые имели место быть и сможете их доказать.