Срочный договор

Здравствуйте! Я устроилась на работу и со мной заключили срочный трудовой договор под предлогом того, что со всеми новенькими так, а потом его меняют на бессрочный. В договоре стоит дата начала и окончания договора, но нет обоснования (не указан пункт ст.59 ТК РФ). Прочитав в ТК, что обоснование должно быть, указано подумала, что все в порядке и если что по закону его примут как бессрочный. После я узнала, что беременна, о чем рассказала руководителю. Обратилась к нему с просьбой заменить договор на бессрочный (изначально на собеседовании я устраивалась на постоянную работу, а не на какую не на срочную), руководитель мне отказал. Обосновав это тем, что у него малое предприятие (менее 35чел.), и он имеет на это право (и это правда). В таком случае, почему он сразу не сказал об этом? Но я то не знала об этом! А теперь буду лишена пособия по уходу за ребенком!!! Возможно, ли что договор со мной был заключен не правомерно? Можно ли его обжаловать и перевести в бессрочный?

, Айдина, г. Казань
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Я устроилась на работу и со мной заключили срочный трудовой договор под предлогом того, что со всеми новенькими так, а потом его меняют на бессрочный. В договоре стоит дата начала и окончания договора, но нет обоснования (не указан пункт ст.59 ТК РФ). Прочитав в ТК, что обоснование должно быть, указано подумала, что все в порядке и если что по закону его примут как бессрочный.

Айдина

В таком случае, почему он сразу не сказал об этом? Но я то не знала об этом!

Айдина

О чем именно Вы не знали? О том что он срочный — знали. А вот на то, что нет оснований заключать срочный договор — вы не знали, а надеялись.

Оказалось по факту по-другому. Чья тут вина? Я понимаю, что это жестоко, но надеяться на то, что окружающие глупее Вас всегда опасно.

У вас только одно право осталось:

«Трудовой
кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 261. Гарантии
беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового
договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения
срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан
по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового
договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с
которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя,
но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право
расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в
течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Допускается
увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее
беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Либо умолять руководителя перевести Вас на бессрочный.