Просрочка очередных платежей.теперь звонят колекторы

оставалось погасить 2 раза по 11 т .р. спустя 4 мес.говорят долг 40 т. р. что мне делать? звонил в банк-говоят мой долг продан.

, Виталий, с. Ербогачен
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Не зная обстоятельств дела в подробностях, могу дать общие советы

1. Оплатите 22 000 (два раза по 11 000) рублей.

2. Оплату производить банку. Все заявления, сделанные в устной форме не принимать. Ваш договор письменный? Значит и все извещения должны быть в письменном виде.

3. При дальнейших звонках сообщите, что долг погашен. Если кого-то что-то не устраивает, пусть обращаются в суд.

5. Любые угрозы пресекайте, тут же спрашивайте: «Вы вымогательством занимаетесь? Вы — вымогатель? Заявит на вас». Требуйте, чтобы звонящий представлялся. Напоминайте о том, что у вас нет никаких договоров с коллекторами, но есть договор с банком. О том, что кто-то что-то продал вам неизвестно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не
предусмотрено право банка,
иной кредитной организации передавать право
требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не
имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности
, если иное
не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было
согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума
Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел
по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре(или для уступки необходимо получение Вашего согласия), — действия банка
незаконны, вправе оспорить такую уступку в суде.

Если в договоре с банком такое условие
было «прописано»:

  • заемщик- должник должен был быть письменно
    уведомлен
    о заключении
    банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • заемщик -должник вправе
    не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления ему доказательств
    перехода требования к этому
    лицу (ст.385 ГК РФ).
с уважением,

Елена